Yvision.kz
kk
Творчество
Творчество
1 314 постов346 подписчиков
Ваши личные стихи, рассказы и прочие творения.
2
03:37, 31 июля 2017

Я меняюсь или мир вокруг меня?

Я меняюсь. Не в смысле из лягушки в принцессу. А в наиболее худшем смысле.

Не поймите меня неправильно. Я не неженка какая-то. Я не боюсь почти ничего. Я трогал пальцем дождевого червя и ел шашлык на трассе Алматы – Бишкек. Я подходил к окну, когда мимо проезжал президент. Я видел черного варана и говорил с ним.

Но по-моему, мир наполняется тихими уродами и мне становится страшно. Я сьем свой стетсон, но раньше уродов было меньше. А теперь каждый второй водитель плюет в лицо асфальту, а кажется, что тебе. Еще пару лет назад, в очереди на почте, я вполне доброжелательно и без матов объяснял бабушке как оплатить квитанцию за квартиру онлайн и не тратить время занятых людей, таких как я. А сегодня апайка, которая втиснулась «только спросить» - выбесила. При этом еще одна дышала в спину, как будто бы после эстафеты на 400 метров с барьерами. Может быть у нее просто был инфаркт, но ни одна скупая мужская слеза не пролилась в моем сердце.

Раньше полицейские были просто хамами. И было все просто и понятно. А теперь меня стала напрягать вежливая манера разговора, когда исход беседы зависит от финального вопроса – Где вы работаете? А какая блин разница, где я работаю? Дворник – понять и простить; замзавОблПромТорга – закопать на три года через повешение?

А если вы, как я, живете в одном из крупных городов, вы тоже вдруг стали замечать бесконечные кортежи? Чорный, пре-черный джип и три беременных лимузина идут за тобой. А вчера меня вежливо попросили перейти на другую сторону, потому что «сюда нельзя». Без объяснения причин.

Я хочу вас обрадовать: если наши симптомы сходятся - вы постарели. Потому что я – да. Скорее всего поумнели. Очевидно, стали несколько более обеспеченным, чем в пору безбашенной юности. И симптомы начинают напрягать.

Вы хотите комфорта, и он у вас есть. Но только за дверью вашего дома. Здесь – все хорошо и здесь - все, кого вы любите. Здесь не станут толкаться и сюда не зайдет хамоватый тип с какими-то непонятными претензиями. И даже таксист в своем доме не станет плевать на пол. Он же этим полом детей целует.

Но как только вы покинете свой дом, вы снова ощетинитесь иголками как у кактуса, потому что враждебные бури реют над нами. Малые архитектурные формы на перекрестках Астаны усыпляют бдительность. Но эротические переживания по прежнему не просыпаются в очередях. Даже если женщины выдающихся форм наваливаются сзади.

Надо, надо ехать в отпуск. Туда где нет казахов и русских. Туда где все улыбаются на иностранном языке при встрече и здороваются в лифтах каждый о своем, но по доброму. Желательно еще солнышко и океан с белым песочком на пляже. И вроде денег есть немного. И работа могла бы сама по себе крутиться месяцок-два. Потом конечно придется приехать, всем вставить и страху навести.

Но какой отпуск то, старшую в этом году надо отправлять в университет. Все уши прожужжала про специальность, которую выбрала. И не слышал никогда про такое. Программист-филолог. Начал расспрашивать, что это. Нихера не понял. После слов искусственный интеллект мозг сам отключился. Ну ок, она знает что делает. Но как девочку то одну отпустить. Вот бы всем с ней поехать. Средний то пацан тож надежды подает. Глядишь и он там, где-нить пристроится. Сантехником-искусствоведом, или боевым архивариусом.

И посмотреть бы мир. Мир бассейнов во дворе и собак на поводках. Полицейские? А, да, дочка рассказывала когда поступала, прибегал как-то один, дверь открыл бабушке. Шлагбаумы – практически отсутствуют как вид. Но если они есть – то честно говорят – я платный. Просто дай денег скока не жалко. Солнце, пляж, шезлонг – по умолчанию. Алкоголь – либо дорого, либо не везде. Пророк не одобрял. В остальном – все как здесь. Только асфальт чистый. А я люблю, знаете ли, чистый асфальт.

Blog post image
2
425
0