Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:51, 30 июля 2017

Записки из плацкарта. История одного знакомства

В тот прекрасный май уехать из города меня заставили обычные женские переживания. Сейчас они вызывают лишь грустную улыбку, но тогда казалось, что серьезнее ничего нет на свете. Все произошло очень быстро: буквально за пару часов я решила, что уеду на ближайшем поезде не меньше, чем за тысячу километров; мысленно пересчитала оставшиеся после зарплаты крохи и купила билет. На далеком Урале меня уже ждали лучшие в мире человечки и заботливо готовили бутерброды и культурно-развевательную (от слова «развеяться») программу.

Blog post image

Ровно через 48 часов мой плацкартный вагон тронулся с места.

Признаюсь, это было мое первое столь длительное да еще и самостоятельное путешествие. Развлечений в пути было много: проносящиеся мимо пейзажи, чьи-то дети, голоса, любимая музыка, Ремарк да феньки. На каждой более или менее серьезной станции я как ненормальная выбегала из поезда и мчалась осматривать вокзал или даже окрестности, рискуя тем самым опоздать и остаться в очередном городе без документов и денег. Не осталась. Даже немного жаль, об этом можно было бы написать отдельный занимательный рассказ.

Blog post image

Одна из таких станций выпала на Екатеринбург. Если окажетесь в этом городе, обратите внимание на размеры и величие его вокзала. Почти 40 минут я, раскрыв рот, глазела на эти огромные колонны, ходила из зала в зал, считала ступеньки мостиков и пролетов. К вагону вернулась перед самым отправлением. Здесь меня ждал сюрприз.

Все свободное пространство душного плацкарта оказалось заполненным военными. Они были везде: на верхних и нижних полках, в проходах, тамбурах и туалетах. Мальчики были молодыми, шумными и в основном недовольными стареньким и не очень комфортным поездом КТЖ. Они жарко обсуждали командиров и друг друга, много смеялись и пахли роллтоном вперемежку с копченной колбасой. Оказалось, что весь их взвод переводят в Пермь, и конечная точка у нас вполне себе совпадает.

Я люблю наблюдать за людьми, но при таком количестве мужчин, признаюсь, растерялась. Тем более, что один солдат сразу проявил интерес к моей недоплетенной фенечке, а заодно и ко мне. Он вежливо спросил, можно ли перекусить за моим столом, и вскоре вокруг него собралась немаленькая толпа.

В этой толпе я внезапно заметила их. Они были очень зелеными и дико пытливыми. Смотрели долго и почти не моргая. Я никогда не видела таких глаз, и наверно поэтому растерялась еще больше.

Среди череды имен запомнилось самое простое и то самое: Иван.

Тем временем наступала ночь, но мой первый ухажер (прости, я не помню твоего имени…) не собирался сдаваться. Ваня быстро взял ситуацию в свои руки и буквально разогнал всех спать.

Всех, кроме себя.

Да и ко мне в ту ночь сон как-то не шел.

Вскоре погас свет. Все дружно храпели/сопели/посвистывали. А мы пили чай.

В ту ночь в душном вагоне поезда «Астана-Пермь» говорили только о море.

Ваня рассказывал о том, какое оно теплое и прекрасное. А я слушала и понимала, что именно таким его и представляла всю жизнь. Теплым и прекрасным.

К утру мы договорились, что встретимся где-нибудь в Анапе ровно через год – он как раз демобилизуется, а я соберусь с мыслями, финансами, духом.

Мы оба понимали, что это просто ночная плацкартная болтовня. Но как же ее в тот момент обоим не хватало! За этим бесконечным чаем и приглушенным мужским голосом я ненадолго забыла о своих проблемах. А ему после 6 месяцев армии наконец выпала возможность поговорить с девушкой. Что здесь такого?

Ранним утром мы расстались на перроне. Меня встречали те самые человечки, его вместе с остальными ребятами ждала большая зеленая машина. По счастливой случайности мы встретились еще раз через 3 или 4 дня – он ненадолго оказался в городе и конечно же сообщил мне об этом.

Он определенно был рад той встрече.

А я? Я все еще помню его глаза и улыбку. И даже храню трогательные фото с букетиками из цветов и ягод, которые он собирал во время учений и фоткал для меня.

Blog post image

С самого начала я знала, что в далеком Ульяновске его ждет девушка, которой он никогда не изменит. А он знал, что я не позволю ему изменить ей. Во всяком случае со мной.

И все же мы очень друг другу помогли. Можете даже сказать, что «использовали». Но если нам было хорошо, то и жалеть, конечно, не о чем.

Через пару дней тот май закончился и плавно перетек в долгожданное лето. А я благодаря Ване поняла, что счастье действительно где-то рядом.

Blog post image
2
510
1