Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:04, 30 июля 2017

Она и все остальное

Прогуливаясь мимо книжных полок "Библио-Глобуса" в Москве наткнулась на собрание произведений Даниила Гранина. Как обычно, бизнес пытается нажиться на чужой славе. В этот раз мерчендайзеры "умело" использовали повод - информация о недавно почившем писателе была на всех новостных каналах. Под фотографией, обрамленной черной траурной лентой, возвышалась гора книг, написанных этим необычайно талантливым человеком.

Я давно порывалась ознакомиться с его творчеством, даже нашла одну из его книг в домашней библиотеке. Но как-то все не могла выкраить время. Пришлось начать знакомство с работами автора уже когда его не стало в живых. Мой выбор пал на его роман "Она и все остальное". Наверное, потому что он был о любви. Я бы, конечно, не назвала это произведение романом в нормальном его понимании, потому что оно небольшое. Можно даже сказать компактное.

Сюжетная линия мне показалась интересной. Главный герой Антон Чагин, российский инженер, знакомится с немкой Магдой Вернер. У них развиваются любовные отношения. Через некоторое время Антон узнает, что мать Магды изнасиловал советский солдат во время или вскоре после окончания Второй Мировой Войны. Весь роман герои пытаются переосмыслить свои чувства и свое отношение к военным событиям, разделившим судьбы многих людей на до и после.

Какая разница, из-за чего ты родилась, как будто у неё был выбор. Появилась на свет божий, тебе уже повезло, твоё дело – жить достойно и радоваться. Судьба выбрала из тысяч вариантов один – с твоими глазами, с твоим телом, с твоей красотой – это же счастье. Слепое счастье, полученное ни за что, ничем не заслуженное.

Она и все остальное. Даниил Гранин

Действие романа происходит то в Германии, то в Санкт-Петербурге. Герои постоянно встречаются с очевидцами событий Второй Мировой и обсуждают свои ощущения.

Принимая решение, всегда что-то теряешь.

Все они вначале хотят быть другими, – напоминала Магда. – Геббельс – несостоявшийся писатель, Черчилль – несостоявшийся художник, Сталин – несостоявшийся поэт, Гиммлер увлекался агрономией.

Она и все остальное. Даниил Гранин

Вскоре становится понятно, что взгляды Магды во многом не совпадают со взглядами Антона. Обсуждая причины и следствия тех или иных событий, поведение людей и их решения, повлиявшие на судьбы миллионов, Магда и Антон понимают, что их взгляды на жизнь очень различны. Каждый смотрит на события и след Второй Мировой по-своему. К тому же, Антон не хочет жить в Германии, а Магда переезжать в Петербург. Вечная дилемма любви на расстоянии.

Смогут ли герои вопреки всему сохранить любовь? Можно ли ненавидеть или прощать отдельно взятые народы? Есть ли оправдание тем, кто работал и творил на благо диктаторов? В романе задается очень много вопросов, заставляющих задуматься читателя над тем как он поступил бы, живи он в то время.

В целом прочитать советую, много времени не займет. Но, однозначно, вызовет в мыслях сомнение в неоспоримости некоторых истин и, по крайней мере, поможет задать себе правильные вопросы.

0
235
0