Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:27, 05 октября 2010

Осторожно, зомбо-тренинг!

Blog post image

Готовь мозг на вынос!

В Казахстане с широким размахом развернулись псевдо-тренинги «Международная лидерская программа» и «Шаг в будущее»

Что происходит на этом тренинге — уже ни для кого не секрет — под видом высокопарных фраз "Мы сделаем из вас лидеров", «Создай новую реальность!» скрывается самое настоящее зомбирование.

Любые достижения участников тренера приписывают тренингу, а любые неудачи — списывают на несостоятельность участника — «не сумел преодолеть ограничивающие установки!», «Не впустил нолики!». Социальные проекты, которые делают участники своими силами и за свой счет всего лишь скрытый PR — какие мы хорошие, как мир улучшаем! Основной посыл — все твои неудачи — это твое прошлое, старые закостенелые установки, стань другим, новым, впусти нолики, расширь границы возможностей! Небольшая поправочка — если человек дожил до этого дня, это значит, что в его жизни, кроме неудач, были и успехи, о них почему-то никто не спрашивает, они просто игнорируются или вовсе извращаются. Среди закоренелых установок есть не только негативный опыт прошлого, но и много позитива, и самое главное — нравственные принципы, благодаря которым человек и живет в социуме. На протяжении всего тренинга внушается, что всё во вселенной и в своей жизни делает отдельный человек, слушателям постоянно предлагают задуматься над вопросом «как ты это создал?» Обстоятельств, на которые отдельный человек влиять вообще не может – как бы вообще нет, ни погоды, ни экономических кризисов, ни поведения других людей.

Грандиозных провозглашаемых целей трудно добиться даже за несколько таких тренингов, предпринимательский дух у человека либо есть, либо его нет, - иначе в Казахстане жили бы одни миллионеры. Ни один из по-настоящему успешных
известных людей не ссылается на эти тренинги - как на основной источник
своих достижений. А приземленных целей - родить ребенка, выйти замуж, жениться - миллионы наших соотечественников успешно достигают, минуя всяческие тренинги.

Информация о тренинге распространяется по методу наркотрафика — только через своих завербованных людей, уже прошедших начальный курс, вывески на офисе нет, секретарей и бухгалтеров — тоже, никаких чеков за оплату, даже по этим признакам это очень сомнительная контора.

Добровольное сумасшествие

На этих тренингах продумано все до мелочей, чтобы человека за короткий срок — перепрограммировать и промыть мозги. Для этого создана идеальная атмосфера, притупляющая критическое отношение к реальности. Тренинг проходит 13 часов — с 11 утра и до 12-и ночи, и почти все это время около сотни людей находятся в душном помещении, минимум еды — кормят всего один раз котлеткой с горсткой риса. Для того чтобы люди не успевали прийти в себя, установлен тотальный контроль за временем слушателя, даже в короткие перерывы даются задания, которые необходимо выполнить.

К людям интенсивно применяют сильнодействующие психотехники — манипулятивные социально-психологические приёмы, транс, гипноз, — способные нанести непоправимый вред участникам. Людей с помощью транса погружают в эмоциональную яму — около ста человек, взрослые люди, рыдают и всхлипывают, затем как контрастный душ — эмоциональный взлет — все обнимаются, эдакая бомбардировка любовью. Есть там такое упражнение «Крики», осуществляется в парах — садятся напротив, один участник непрерывно кричит другому в лицо «Что тебя бесит?» в течение двух минут, другой выкрикивает в ответ, все что приходит в голову, и наоборот, выкрикивание всего подряд не осмысливая — ни что иное, как доведение до состояния крайней внушаемости, затем группу рассаживают в аккуратные ряды, и тренер начинает как удав внушать почти загипнотизированным «подопытным кроликам» насколько нам важно и нужно пройти следующую ступень.

Этот тренинг - клон тренинга Лайфспринг (Весна жизни), ставшего объектом судебных процессов в Америке еще в семидесятых за шесть доказанных фактов самоубийств его участников.

Цель тренинга — удвоение личности и полный эмоциональный контроль над человеком. Вы спросите, зачем им это надо? Все просто — цена начального курса — 70 тысяч тенге, при участии сотни человек за начальный курс тренер получает 7 миллионов тенге. Откуда берется эта сотня несчастных? Дело в том, что обязательное упражнение «продвинутого курса» — вовлечение 10 человек на начальный курс. Подается это под соусом, что вся наша жизнь — сплошное вовлечение, вот если тебе удастся вовлечь десятерых — ты безусловный лидер, на тех, кому не удалось справиться с заданием, обрушивается огромный прессинг — «подвел команду», «не сдержал слово», вот вам и заполненный зал. Люди влезают в долги, вербуют все, что движется, лишь бы затащить людей и считаться лидером! Апогей их зомбирования — это когда руководители фирм, бизнесмены, находясь в эмоциональном подчинении, начинают в обязательном порядке отправлять на тренинг своих подчиненных, членов семьи и даже оплачивают им весь курс из своего кармана.

Все бы ничего, но ради денег организаторы тренинга не останавливаются ни перед чем.

На тренинге была беременная женщина, с угрозой выкидыша, в душном зале ей стало плохо - она сидела и корчилась от боли, я не выдержала: «иди домой, к врачам под капельницу - закровишь, кто за это ответит?!» Она пошла… отпрашиваться. Обратите внимание — эмоционально подчиненная женщина, не просто ушла, а стала отпрашиваться, как маленькая девочка! Организаторов тренинга не проняло ничего - ни слезы, ни жалобы на боль, ни то, что женщине нужно срочная медицинская помощь. Уйти ей не разрешили, сказали, если ты сейчас уйдешь, то твой малыш будет несчастным! По-моему, это просто предел человеческой жестокости…

Абрахам Линкольн — негр

Кто прошел продвинутый курс, вообще рассказывают что-то невообразимое. Тренер и ее помощники натурально бьются в истерике, визжат, кроют матом всех кто провинился, опоздал или позволил себе что-то сказать неудобное. Если на начальном курсе таких «неудобных» грубо обрывают или просто выставляют за дверь, на «продвинутом» слушателей ждут наказания в духе зоны усиленного режима — 6 часов стояния на ногах, без разрешения присесть даже на минуту. Более того - если провинится один - накажут всю группу – как когда-то в концлагерях наказывали весь барак. Излюбленный способ психологического давления - публичная порка - в лучших традициях совковых партсобраний, только вякни что-нибудь - и ты - враг народа! Тренер придумает тебе преступление и заставит публично в нем покаятся.

Слушателей берут «на слабо», в лучших стахановских традициях - если тренеру покажется что группа взяла на себя слишком маленькое обязательство по вовлечению адептов, между малыми группами устаивается настоящее соцсоревнование - «кто больше».
Вслух разучиваются, на мой взгляд, совершенно идиотская матерная присказка «Черт побери! Делай — не пи**и!», якобы способствующая достижению целей. Спич тренера содержит не только призывы отбросить прошлое, грубые затыкания «Закрой рот!», но и просто откровенный бред — многочисленные притчи-байки, в одной из них Абрахам Линкольн, по ее версии, — негр. Российские коллеги этих псевдо-тренеров пошли еще дальше и создали некий VIPкурс для тех, кто прошел все начальные и международные курсы. Этот курс якобы направлен на раскрытие сексуальности и избавление от сексуальных комплексов. Слушатели этого курса на одном из упражнении, так называемой «растяжке» — расширяющей границы сознания — должны вступить в половой контакт в малой группе (малые группы по 8-10 человек) прямо в зале. А как же еще избавляться от комплексов?! Создавай новую реальность здесь и сейчас! И все это вперемешку с сеансами транса и гипноза. Можете себе представить, что происходит в зале?! После этого слушатели получают домашнее задание — заняться сексом с двумя незнакомцами.

Налицо полное стирание прежних моральных принципов, промывка мозгов и впаривание новых установок.

В России давно борются с этим явлением, имеющим емкое название — деструктивный психокульт. Психотерапевты и психологи хорошо знают, когда прошел очередной тренинг, — по количеству обратившихся с тяжелейшими депрессиями пациентов.

Посттренинговая депрессия хорошо описана в статье Милы Ланской постадавшей от подобного тренинга в России :

«…с каждым днем, переходя со ступени на ступень, я должна становиться все успешней и все счастливей. На самом же деле поначалу у меня развилась страшная слезливость, которую никакими силами я сдержать не могла. Ни о чем сколько-нибудь значимом я не могла говорить без слез. Через какое-то время я уже не могла ничего делать, а только сидеть, глядя в одну точку, и курить. Позднее меня стали охватывать приступы паники и ужаса, абсолютно немотивированные и никак не оправданные ситуацией, в которой я находилась. С каждым днем все сильнее становилась мысль, что я не хочу жить, потому что этот ужас не в силах больше выдерживать.

К сожалению, с тренингом все происходящее со мной я не связывала. Я по-прежнему не знала, что участвую в недоброй славы «Лайфспринге». Мне там внушили, что я просто слабохарактерная жертва, распустила себя, плохо работаю над собой и сама во всем виновата. И я поверила.

К слову сказать, я, провозглашенная «безвольной жертвой», в этом тренинге, была если не самым, то одним их самых успешных участников. В моем активе был престижный диплом, успешная и высокооплачиваемая профессия, квартиры, купленные себе и родственникам и т.п. Вероятно, самооценку жертвы выгодно было мне внушать, чтобы я снова и снова возвращалась в тренинг в поисках выхода. Ведь чем больше участников и чем больше ступеней они проходят, тем выше доходы организаторов.

Меня надломили, но не сломали — и решили, что дальше возиться бесперспективно.
Но и после ухода из тренинга мое состояние продолжало ухудшаться. И не знаю, сколько бы я еще смогла выдержать эти страшные наркоманские ломки наедине с собой, без какой либо помощи, если бы не всплеск интуиции… мне вдруг пришло в голову позвонить одному другу. Потом он мне скажет, что был потрясен моим видом.

Он предложил мне рассказать, что же со мной происходит. Когда прозвучало слово «тренинг», он воскликнул: «Да как тебя угораздило? Ты что, не знаешь, сколько людей потом после этих тренингов вынуждены спасать своих близких?!!»
Я, конечно, не психиатр, но интуитивно чувствую, что невольно он сумел снять некое зомбирование, которое, очевидно, применялось тренером. Теперь я уже знакома со многими материалами о людях, для которых участие в подобных тренингах стало роковым. Увы — слишком поздно для меня самой; я уже жестоко поплатилась. Но еще не поздно предостеречь работающих над собой и желающих повысить свою эффективность. Помните — такой способ может быть не для вас. И не каждому можно быстро помочь — я лично столкнулась с тем, что два психолога, к которым я обратилась, даже не были знакомы с методиками «Лайфспринг». Пусть у вас не будет иллюзий о том, что вам такие методы помогут в работе, а ваша индивидуальность станет ярче. Индивидуальность вашу постараются подчинить интересам тренинга. Ну, а что касается работы — в Интернете можно найти высказывание работников кадровых агентств о том, что участников таких тренингов держат в черных папках. Зачастую их требования и амбиции неадекватны (человек, знающий, как спасать мир, и зарплату хочет соответствующую!), а за свободу и раскрепощенность принимается потеря нравственных ориентиров.»

Мнение профессионалов

Профессиональные психотерапевты все как один говорят об опасности таких тренингов.

Вот выдержки из статьи Исполатовой Елены,

(психиатр и психотерапевт, кандидат медицинских наук, член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, (Россия, г. Москва).

…У некоторых «воспоминания о тренинге» приобретают характер «мучительных» и нарушают жизнедеятельность, что сближает их с воспоминаниями, характерными для «посттравматического стрессового расстройства». Стойкие «нарушениях памяти», вплоть до «фрагментарности прошлого» и продолжительных по времени трудностей кратковременной памяти. Многие говорят о своеобразном «регрессе психики», о «снижении интеллекта» и общей эмоциональной «инфантильности», а также о затяжных «депрессиях», — но все это характерно для тех лиц, кто самостоятельно или же при помощи близких в достаточной мере осознал причиненный здоровью вред.
А вот в отношении тех лиц, кто остался «в тренинге», активно общается исключительно со своей «группой» и вовлекает в процесс «трансформации личности» других, используются совершенно иные описания «регресса» и «инфантилизма». Здесь, согласно мнению очевидцев, осознание, логика и критика почти начисто отсутствуют, а присутствует стойкое «снижение интеллекта», формализм и стереотипность суждений, и нарастающая во времени неадекватность поведения, где обращают на себя внимание «горящие глаза» субъекта, постоянное ощущение «эйфории», нездоровый «маниакальный» энтузиазм и узко направленная «одержимость» несвойственными индивиду прежде групповыми идеями и масштабными социальными планами по «сбору средств у инвесторов» в целях «изменения качества жизни на планете». В числе других «отсроченных результатов» длительной «погруженности в процесс» упоминаются «нарушения сна», «полное физическое истощение», «потеря работы», полная или частичная утрата прежнего социального статуса и окружения, партнерские конфликты и распад устоявшихся семейных отношений с быстрым формированием пары с одним из членов группы, одержимым все той же «общей идеей переустройства мира».
В заключение: мало сказать что этот тренинг, да весь и культ в целом, всего лишь активно формирует свою армию «адептов» и пошло «изымает деньги» из карманов самих участников и карманов их близких. Самое опасное - что тренинг весьма быстро, прицельно и агрессивно, «изымает» у субъекта его индивидуальную память, которая, собственно, и является базовой основой структуры личности как таковой. Длительно сохраняющиеся «провалы памяти», текущие «нарушения запоминания», «фрагментарность воспоминаний о собственном прошлом» и социальный «паралич» личности в целом, — вот наиболее тревожные признаки ущерба, причиненного здоровью участников и здоровью общества.

Почему же люди подсаживаются на это?!

Этот вопрос я адресовала Евгению Волкову, кандидату философских наук, эксперту и тренеру по социальному воздействию и критическому мышлению, автору множества публикаций и статей о психокультах:

Наиболее подверженными действию психокультов становятся люди, обделенные вниманием, общением, страдающие от одиночества, люди со слабой психикой, такие люди заполняют вакуум, находят на тренинге все чего им так недоставало, - общение, свой круг «единомышленников», чувство собственной значимости, ощущение всесильности, ощущение, что можешь изменить мир, и тд, за такое люди готовы многое отдать.

Почему вы выступаете против таких тренингов?

- Меня побуждает выступать против таких тренингов их манипулятивно-мошеннический характер, пренебрежение социально-психологической безопасностью участников, навязывание упрощенных представлений о реальности, «пирамидно»-сетевое распространение, непрофессионализм тренеров.

Мы уже обратились с вопросом к министру МВД Баймагамбетову С.Н., с просьбой запретить в Казахстане деструктивный психокульт. На что получили такой ответ:

«В настоящее время по указанным в обращении фактам проводится проверка. По результатам проверки Вам будет сообщено дополнительно.»

Уважаемый Серик Нуртаевич, мы обращаемся к вам еще раз. Нас десятки, готовых дать показания, живых свидетелей этого зомбирования. Необходимо расширить статьи Уголовного кодекса РК о мошенничестве, ввести такие статьи, как «психологическое насилие» и «манипулирование сознанием», как это сделано во Франции. Такие тренинги серьезно угрожают психическому здоровью казахстанцев, решительные меры нужно предпринять как можно быстрее, мошенников нужно выпровадить из Казахстана, и запретить подобные тренинги на государственном уровне, не дожидаясь, когда и у нас люди начнут вскрывать вены, сбрасываться с крыш и вешаться.

Благодарим Евгения Волкова за помощь в создании статьи

В статье использованы материалы сайта sektam.net

Опубликовано в газете «Свобода слова»

0