Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
06:32, 30 июля 2017

Выстрел в пустоту: Джейме Ланнистер в тюрьме

Николас Костер Вальдау - Джейме Ланнистер (Цареубийца, Золотой лев) будет повествовать нам об опасных играх не за престол Семи Королевств, а о выживании в опасной тюрьме. В этой игре он не наследник богатого и влиятельного Дома, а просто человек у которого одна лишь цель - выжить.

Усатый Джейме в тюремной драме - ну что начнем пожалуй!

Blog post image

 

Основная идея фильма это трансформация личности в определенных обстоятельствах. Эту тему еще поднимал психолог Филип Зимбардо в своей книге "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев". В основу которой вошел Стенфордский тюремный эксперимент.

Фильм показал как способна определённая среда до неузнаваемости изменить отдельно взятую личность. В данном случае тюрьма стала именно той средой со своим миром и правилами, которая диктовала Джейме свои законы жизни.

Повествование фильма идет в смешанном порядке до и после тюрьмы. И тут нужно отметить актерский талант Николаса Костер Вальдау который отлично сыграл биржевого брокера семьянина - Джейкоба и жестокого криминального авторитета Счетовода. В процессе фильма будут отдельные моменты, которые повлекли за собой такие изменения. Нельзя не упомянуть о брутальных усах, они стали не только имиджем, но и символом трансформации героя.

Blog post image

 

Blog post image

Сюжет постепенно вводит нас в мир тюремных законов знакомя с обитателями того мира. По прибытию в тюрьму и оценке общей обстановки Джейме понимает важность слов сказанных адвокатом - Они будут проверять тебя, если станешь мишенью тебе конец!

Чтобы не стать мишенью и выжить он делает свои первые шаги, знакомится с бандой скинхедов которые излагают ему тюремную максиму: "У безопасности своя цена"

Blog post image

У героя нет выбора согласится и принять условия нового мира или умереть. Ведь самое главное для него добраться до дома целиком. Даже если придется отказаться от семьи для их безопасности. В фильме присутствует трогательная сцена когда после 10 лет он встречается со своей женой. Тут зритель понимает разницу в мирах этих двух людей которые давно были семьей, сейчас между ними пропасть. Это пропасть началась в ту ночь с того бокала вина, с того момента когда авария и смерть пассажира разлучила их навсегда.

В этом фильме нет больших экшн сцен если не учитывать тюремный бунт и убийства с заточками. Однако есть прекрасные диалоги которые раскрывают главную мысль:

- Правда в том что раньше мы все были невинными ангелами, но такие места делают из нас либо войнов, либо жертв. Здесь нет золотой середины. Ты выбрал быть войном, теперь все зависит от того останешься ли ты им.

- Думаешь когда выйдешь за ворота все кончится, нет. Только когда сыграешь в ящик. До этого ты часть семьи.

Выстрел в пустоту - фильм о человеке, который хотел вернутся домой, о настоящем мужчине, который должен был защитить свою семью, о личности, который несмотря на все сохранил кусочек своей души в самом центре тюремного ада.

1
2620
0