Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:32, 30 июля 2017

Вторая неудача мини-ракеты

Blog post image

Запуск первой в Японии ракеты, которую разработала частная компания Interstellar Technologies, завершился неудачно. Об этом сообщил в воскресенье разработчик в своем официальном Twitter.
- Сразу после старта возникли проблемы с получением телеметрии, в результате чего мы приняли решение в экстренном порядке остановить двигатель, - говорится в сообщении.
Старт ракеты откладывался несколько раз в течение дня из-за технических проблем с одним из аккумуляторов и топливной системой, а также из-за дополнительных проверок безопасности в предполагаемом месте падения ракеты.
По данным агентства Kyodo, ракета упала в Тихий океан в нескольких десятках километров от города Таики на северном острове Хоккайдо, откуда проходил запуск. Никакого ущерба на данный момент не зафиксировано.
Длина ракеты под названием MOMO составляет всего 10 м, диаметр 50 см, а вес около тонны.
По плану, она должна была подняться на высоту около 100 км и пролететь в термосфере на протяжении четырех минут.
Стоимость проекта, по некоторым оценкам, не превышает 50 млн иен ($445 тыс.). За счет этого проекта в Interstellar Technologies надеются сделать большой шаг на пути к созданию коммерческого производства компактных ракет, предназначенных для запуска на орбиту сверхмалых спутников.
В начале этого года Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустило аналогичную по параметрам ракету-носитель SS-520 самого компактного в мире класса с коммуникационным спутником TRICOM1 весом 3 кг.
Однако запуск не увенчался успехом, поскольку во второй ступени ракеты не произошло воспламенения топлива, и она упала в Японское море. Общие расходы на ее разработку и запуск не превышают 400 млн иен ($3,6 млн).

По материалам ТАСС
Фото Chip Somodevilla/Getty Images

0
245
0