Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:41, 28 июля 2017

Начальником будет ученый

 

Blog post image

Миссия МКС-52/53 пройдет под руководством выпускника МГУ биолога Сергея Рязанского. И, между прочим, моего друга. Команда МКС проведет эксперименты ученых МГУ в области медицины и физики. Это первый полет в истории российской космонавтики, руководить которым будет ученый.
- Мы сейчас делаем совместную программу с Московским университетом, очень надеюсь, что она получится долгосрочной. У МГУ много уникальных разработок. Здорово, что студенты и аспиранты сами будут придумывать и организовывать научные эксперименты на борту космических станций или аппаратов. Может быть, не все эксперименты пойдут с самого начала, но главное – запустить этот процесс, чтобы наравне со всеми остальными учеными Московский университет был достойно представлен в программе космической станции, – сообщил Сергей Рязанский на предстартовой пресс-конференции..
На борту МКС пройдет эксперимент «Вектор-МБИ-1», который разработал научный коллектив МГУ под руководством академика Виктора Садовничего.
Впервые специалисты измерят ускорения, которые действуют на вестибулярный аппарат человека, пока он двигается, автономно (без использования бортовых источников питания) и непрерывно в течение трех часов.
Специально для этого эксперимента на борту будет установлен прибор, который способен корректировать активность вестибулярного аппарата. Его прототипом стала аппаратура для измерения ускорений на космических спутниках «Татьяна-2» и «Ломоносов».
Прибор «Вектор-МБИ» нужен для того, чтобы исследовать поля микроускорений, которые действуют на космонавта. На орбите у космонавтов развивается космическая болезнь движения (это похоже на укачивание), нарушается нормальная работа установки взора, он теряет ориентацию в пространстве. Объекты исследования космического эксперимента — российские члены экипажа МКС (по одному в каждом полете). Исследования будут проводиться в течение трех экспедиций на МКС.

По материалам РИА Новости
Фото РИА Новости

0
181
0