Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
03:15, 02 августа 2017

АниОбзор на самый трогательный аниме-фильм: "Koe no Katachi"

Не помню какой это был день, помню был тихий, скучный вечер каких в моей жизни можно насчитать тысяча. Делать было нечего и я как обычно, безцельно лазила в интернете в поисках чего-то и как всегда, ничего не найдя, уже было собиралась уйти спать, как наткнулась на одну интересную статью, в котором рассказывалось о неком аниме-фильме под названием «Форма Голоса». Посмотрев трейлер, прочтя описание, я уже не могла просто взять и уснуть. С тех пор, на протяжении шести месяцев ожидании, я всегда помнила и с нетерпением ждала его выхода. И вот совсем недавно это случилось. И сейчас, прямо после его просмотра я решила сделать на него обзор. Итак, начнём-с.

Blog post image

Описание

В подростковом возрасте 100% людей совершают ошибки, за которые им в итоге становится стыдно. И это нормально. В юности ребенок не до конца осознает что он делает. Он слишком прямолинейный и открытый, может сказать глупость и понять что это "глупость" только когда вырастит. Эта история о мальчики по имени Сёи и про девочку с именем Сёко, у которой был очень плохой слух. Они познакомились в начальной школе, когда Сёко перевелась в его класс. Из-за того, что она была не такой как все, Сёи решил превратить её жизнь в ад.

Постоянные насмешки и издевательства стали преследовать её повсеместно. В итоге дошло до того, что Сёи повредил ей правое ухо и Сёко перестала им слышать. Перевод, разные школы и у Сёи осталась психологическая травма из-за всей этой ситуации. Хоть виноват был он сам, но как вы знаете, детская психика очень ранимая. Они снова встретились в старшей школе и Сёи решает исправить свои ошибки.

Трейлер

Четыре типа персонажей

В этом аниме прекрасно все. Начиная от графики и музыкального сопровождения, заканчивая сюжетом и персонажами. Не всем просто принять человека, который от нас отличается, особенно если это какие-то физические качества. В "Форме голоса" хорошо описаны чувства абсолютно всех героев. А так же хорошо показано то, какими люди обычно бывают.

Здесь тех, кто издевался над девочкой со слабым слухом, можно разделить на четыре типа:

Первый - тот, кто активно издевался, а затем одумался и начал сожалеть, пытаясь как-то исправить все. (Главный герой-Ишида)

Второй - тот, кто так же активно издевался, но по-прежнему винит объект издевок, считая, что его появление все испортило, при этом честно высказывая свое мнение.(Уэно)

Третий - тот, кто лишь издалека наблюдал и посмеивался, а затем прикидывался невинным. (По мне так самый жуткий лицемерный тип, если честно). Причем сюда можно включить и тех, кто потом лишь поменял объект издевок.(Каваи)

И четвертый - тот, кто сначала пытался помочь, а после просто сбежал

Ход каждого персонажа хорошо раскрыт и понятен. И каждого можно понять, даже злиться не на кого (кроме Каваи). Более того здесь не только раскрыты объект издевок, 4 типа персонажей, так же задействованы все те, кто с ними соприкасался и был хоть как-то связан.

Лучики добра

Несмотря на трагизм Формы голоса, были здесь и веселые моменты, добрые персонажи. Когда появился Нагацука, аниме словно стало ярче. Он стал другом Ишиды, а это значит, что теперь был кто-то, кто стоял за Ишиду горой, кто-то, для кого прошлое Ишиды ничего не значило, кто-то, кто принимал его любым и видел в нем тот свет, который зажегся тогда, когда Ишида прошел через ад. Маленький, пухлый и кудрявый Нагацука вызывал улыбку всякий раз, как возникал на экране. На пару с ним веселила и Юзуру, младшая сестра Нишимии. Всеми силами пытающаяся оградить сестру, она выросла удивительно сильной и чудесной девочкой.

Blog post image

Музыка, графика, сэйю

Как я уже сказала, в этом аниме все прекрасно. Начиная от музыки, заканчивая голосами сэйю, которые озвучивали персонажей.

Открывающей композицией является песня британской группы The Who - My Generation

Закрывающей композицией является песня "Koi wo Shita no wa" (Loving Is) в исполнении певицы AIKO

Что насчёт графики, то я считаю, что для такого трогательного аниме, рисовка была лучшей. Нежные тона, персонажи нарисованы с маленькими не точностями (без лишних острых углов). Даже глаза главной героини, хоть и большие, но это не слишком заметно.

Оценка

КиноПоиск-8,4/10

FindAnime-4,8/5

MyAnimelistnet-9,1/10

Моя оценка-9,5/10

     
9