Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
03:26, 28 июля 2017

«Дюнкерк» Кристофера Нолана — начало конца 3D фильмов?

С выходом фильма "Аватар" в мире кино началось форменное безумие под названием "3D". Все возможные картины от громких супергеройских блокбастеров до скромных хорроров стремились выходить в заветном формате. И до поры до времени это отлично работало для студий (конвертация дешёвая, билеты дороже обычных), однако постепенно интерес к 3D начал падать, во многом благодаря халтурному использованию технологий, да банальному неудобству с пластиковыми очками.

Накануне компания IMAX выдала новость, которая возможно произведёт своего рода революцию в кинопрокате. Представители IMAX заявили, что впредь планируют выпускать больше 2D фильмов, нежели трёхмерных. Подобному намерению поспособствовал успех работы Кристофера Нолана "Дюнкерк", ныне идущей в прокате в формате IMAX, но в режиме "классического" двухмерного экрана.

Blog post image

Как заметил глава IE Грег Фостер, "Дюнкерк" демонстрируется исключительно в 2D и зрители, отдают ему своё предпочтение". Вместе с тем, это не единственный фильм в этом году, выходящий в 2D IMAX, следующей такой картиной станет "Бегущий по лезвию 2049", которую очевидно также ждёт громкий успех.

Удивительно, но ещё в прошлом году вышло рекордное количество 3D фильмов (68!), однако процент людей их посещающих упал (если быть точным падение составило 8%). Кроме того, возросли показатели лент, выходящих в старом формате - один из главных хитов прошлого года "Дэдпул" ($783 млн) и, опять же, супергеройский "Логан" ($616 млн) в этом году.

Насколько это решение IMAX повлияет на киностудии покажет время, но что-то подсказывает, что совсем скоро пик популярности 3D совсем сойдёт на нет. Ну, или Джеймс Кэмерон уже реализует свою идею о 3D фильмах без очков.

 

А в каком формате вы предпочитаете смотреть картины в кинотеатре?

12
523
6