Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:22, 28 июля 2017

При любых обстоятельствах

В машине музыка играет не спеша. Машина тихо скользит по улицам. Дороги, мокрые от весеннего дождя, радостно отражают блики от света фар. Из окна машины высовывается рука с сигаретой. Рука не спеша стряхивает пепел, который падает и прилипает к мокрой черной двери машины. На руке сверкают часы, такие же дорогие, как и сама машина, которая представляет собой черный мерседес представительского класса. Машина останавливает в темном дворе. Но ее владелец не спешит глушить мотор. Он медленно выключает музыку, гасит фары и только после всего этого ритуала дает двигателю отдохнуть. Он медленно подходит к подъезду и также плавно вбивает код на домофоне. Кажется, что всем своим видом он пытается показать свое превосходство над миром. Он вызывает лифт и если бы лифт мог бы подниматься еще медленнее, то картина была бы полной. Дверь ему открыли сразу. Ее движения же напротив были стремительны. Она быстро запустила его в квартиру и воровато огляделась. Загремели ключи. Он сразу прошел в спальню и достал сигарету. Пока она носилась вокруг него, вешая его пальто и подставляя пепельницу, он молча наблюдал за ней. Наконец приготовления были закончены, он попросил выключить свет и начал медленно раздеваться. Когда он закончил, она уже лежала в постели и ждала его. Он навалился на нее всем телом и сие действие длилось около часа. После она начала торопливо собираться.

- Куда ты так спешишь? Скорее это я должен спешить уйти. – он усмехнулся.

- А вдруг он приедет раньше. Я не хочу рисковать и тебя могли видеть соседи.

- Зря ты попросила меня приехать ночью. Днем, когда суета, люди менее внимательные. А вот ночью, им становится страшно. И этот животный страх заставляет их прислушиваться к каждому шороху. Реальному и тому, который им нашептал сон.

- Не говори глупостей.

- О мудрая женщина, ты меня решила поучить жить. А теперь скажи мне, смысл сего спектакля принес тебе удовлетворение?

- Ты животное. И я не знаю, когда ты оставишь меня в покое.

- Это условия нашего расставания. Ты страшная женщина. Я до сих пор помню ту фразу….

Он мысленно перенесся на 10 лет назад. Они стояли на кухне, он уходил от нее, или она уходила от него. А всему виной стал случай. Они пьяные и счастливые, он посадил ее за руль и они неслись по шоссе, когда вдруг появился тот парень. Он шел в черном пальто и его просто не было видно. Беднягу разорвало пополам. Она так плакала, а потом посмотрела на него и спросила: «При любых обстоятельствах?». Он замешкал. Тогда она сказала: «ЭТО ТЫ! ТЫ СКАЗАЛ МНЕ НЕ ПЛЕСТИСЬ, А ДАВИТЬ ЭТУ ЧЕРТОВУ ПЕДАЛЬ! ТЫ ПОСАДИЛ МЕНЯ ЗА РУЛЬ! ТЫ УБИЛ ЕГО МОИМИ РУКАМИ!». Он молча достал из багажника старые чехлы. Той ночью он похоронил человека. С каждым днем безмолвная вина повисла в воздухе. И каждый винил себя, пытаясь обвинить второго. И вместе им быть было отныне и навеки нельзя. Когда они расставались она подняла на него свои глаза и сказала: «Мы ведь тогда праздновали нашу годовщину.» он улыбнулся, звериным оскалом.

- да дорогая, и ты мне задолжала подарок. Каждый год ты будешь дарить мне ночь. Вне зависимости от обстоятельств и тогда наша тайна, будет оставаться нашей.

- ты тоже там был!

- ты же знаешь, я никогда не боялся ничего потерять, кроме тебя…

Он вышел из квартиры и сел в машину. С тех пор он никуда больше не спешил. И музыка снова заиграла не спеша.

 
0
248
1