Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:23, 27 июля 2017

Дюнкерк. Как было на самом деле?

Еще один шедевр от Кристофера Нолана. “Дюнкерк” отличается от других фильмов военного жанра тем, что зрителю удается погрузиться в фильм. Особенно в сценах в воздухе. Будто это ты управляешь истребителем. Куча моментов, где ты переживаешь за героев.


Нолан не стал снимать по банальному сценарию, в котором две стороны воюют между собой с кучей взрывов и перестрелок. Сценарий очень необычен. События разворачиваются вокруг 3 объектов: мол (пляж), лодка и воздух. Действия на моле длятся неделю. История с лодкой затягивается на день, и в воздухе 3 истребителя защищали союзников около часа. В середине фильма все эти события пересекаются в одном промежутке времени.


Великолепная игра Тома Харди, блистательный Киллиан Мерфи и юный Гарри Стайлз. Первых двух Нолан очень сильно любит. Том Харди уже в двух фильмах Нолана снялся (Начало и Темный Рыцарь: Возрождение Легенды). Киллиан Мерфи в трех.


“Где наша чертова авиация?”, - кричит на весь пляж английский солдат. Далеко не секрет, что в реальности Лондон не отправлял воздушные силы на Дюнкерк, так как надо беречь хрупкие истребители. Это просто задумка Нолана, а то весь фильм был бы про то, как тонут корабли.

Солдаты на молле вели себя неестественно. Они как зомби стоят в очереди в ожидании лодки. За 10 дней можно было зажечь костры и ждать приезда лодок.

 

Солдаты возвращаются домой с мыслями, что их встретят со словами о незащищенной Родине и трусливых солдатах. На самом же деле жители радовались тому, что армия вернулась в целости и сохранности. Все потому что в газетах написали: “Империя не бросает своих”. Уверен, это Уинстон Черчилль напряг прессу, чтобы они написали добрые слова. В истории Черчилля описывают как позитивного человека, вечно курящего сигару. Он часто ходил по фронтам войны и поднимал дух солдат, чьи надежды опускали под натиском фашистских сил. Знак победы “V” - это визитная карточка Черчилля и после каждой речи он показывал это армии со словами: “Победа близка”.

1
421
0