Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
13:34, 27 июля 2017

О самоустранении

Есть немало вещей в этом мире, которые меня расстраивают, если начать составлять список, то есть риск не закончить, потому что я трансфигурирую в унылую какашку или со стеклянными глазами буду бездвижно смотреть в стену аки зомби. Одна из таких вещей -- осуждение самоубийц.

Люди по-разному на это реагируют, в разной степени плохо, конечно. Людей можно понять, потому что самый сильный инстинкт здоровой человеческой особи -- это, безусловно, инстинкт самосохранения. Любым способом спастись, сохранить свою хрупкую физическую оболочку, уцелеть, зацепиться, выжить.

Почему мне так мерзко, когда самоликвидацию называют трусостью и незрелостью? Почему в моей голове срабатывает предубеждение о том, что осуждающий никогда не испытывал запредельной боли; не знал н е в ы н о с и м о с т ь; никогда не ощущал, как больно быть? Люди обожают цитаты о том, что когда где-то закрывается одна дверь, открывается другая, что не бывает абсолютно безвыходных ситуаций, что любую проблему можно решить, блаблабла. А что, если человек не хочет решать? Что, если ему всё равно, как эта проблема может решиться? Что, если он не хочет лгать себе каждый день о том, что он просыпается, ест мюсли и едет в автобусе не просто так, а с какой-то целью, что его существование что-то значит? Что, если он ненавидит себя так, что единственное его желание прикоснуться к себе -- только чтобы содрать свое лицо?

Довольно просто осудить кого-то, пребывая в гармонии с собой, понятия не имея о том, что такое депрессия, настоящая, а не модная vkшная меланхолия. Сложнее представить палитру испытываемых чувств, осознать мгновение, превращающееся в вечность. Сложнее принять, что это чьё-то решение. Плохое или хорошее, верное или неверное.

Плохо, конечно, когда подростки, поддавшись действию бушующих гормонов, делают с собой что-то необдуманное; плохо, если последнее, что человек успел испытать, это сожаление; плохо, что родственники и близкие от такого вряд ли оправятся. Я всё равно не спешу их осуждать.

Грустно это всё.

Где-то в параллельном мире я снимаю фильм о том, что чувствует человек, который хочет себя убить. И мой зритель меня понимает. А слоган там такой: "Когда где-то закрывается дверь -- открывается окно".

Blog post image

 
6