Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:54, 28 июля 2017

«MURAL FEST»: почему украинец нарисовал беркутчи?

Международный Фестиваль по монументально-декоративному искусству «MURAL FEST» продолжается. Раннее мы уже писали о британском райтере под ником Fanakapan и его работе. Герой нашего сегодняшнего поста - Андрей Пальваль (г. Харьков, Украина).

Blog post image

Blog post image

Художник расписал еще один фасад в г. Алматы, на сей раз в Бостандыкском р-не, по адресу ул. Розыбакиева, д. 111 (уг. ул. Егизбаева). Свою работу муралист решил посвятить теме беркутчи. И это не спроста. Андрей предпочитает рисовать портреты людей, а также птиц. В данной работе ему удалось совместить эти два образа, сохранив при этом азиатский колорит.

Blog post image

Blog post image

Как известно, в 2010 году охоту с ловчими птицами внесли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Издавна казахи охотились с беркутом и сейчас беркутчи считается неотъемлемым атрибутом культуры кочевых народов, в том числе и нашей страны.

Blog post image

Blog post image

Если некоторые художники используют в своей работе только аэрозольные баллончики или микс баллончиков и красок, то данная работа была полностью выполнена фасадной краской, причем отечественного производства - "ТЕКС". Работа принесла украинскому художнику огромное удовольствие, ведь он каждый день мог лицезреть наши прерасные горы и наш любимый город с высоты 9-ти этажей!

Blog post image

Напомним, что Фестиваль "MURAL FEST" является продолжением, начатого в 2016 году, проекта «Муралы Алматы». В Фестивале 2017 года принимают участие художники из 5 стран: Великобритания, Россия, Украина, Киргизия, Казахстан. Из 8 объектов уже расписано 5.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Проект организован Общественным Фондом «Дети Рисуют Мир» и Обсерваторией ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в  Центральной Азии, при поддержки акимата г. Алматы и компании «Tikkurila». Организаторы уверены, что благодаря этому проекту внешний облик Алматы станет еще более привлекательным, ярким и колоритным.

www.drmfund.com

www.facebook.com/TheChildrenArePaintingTheWorld

1
1620
4