Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:37, 28 июля 2017

Вечером ребята полетят

 

Blog post image

Сегодня с космодрома Байконур должен стартовать экипаж очередной экспедиции на МКС. А вчера состоялась традиционная предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05». Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию.

Перед «прессухой» Госкомиссия, на так называемой «парадной комиссиии», утвердила экипажи корабля. В состав основного экипажа вошли: российский космонавт Сергей Рязанский, американский астронавт Рэндолф Брезник и европейский астронавт Паоло Несполи. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах на земной орбите.

К слову, 17 августа запланирован выход в открытый космос Сергея Рязанского и Федора Юрчихина.
- Программа выхода, в основном, научная: мы будем запускать спутники, устанавливать научную аппаратуру, брать тесты на микробные загрязнения снаружи станции. Кроме того, Федор Николаевич будет тестировать новый скафандр «Орлан-МКС», оснащенный автоматизированной системой терморегулирования», – сообщил космонавт Роскосмоса.

На вопрос о том, чем пахнет космос Сергей Рязанский ответил:
-В прошлом полете у меня было три выхода в открытый космос. Мне выпал удивительный шанс уловить остаточный его запах. Для меня космос пахнет сваркой». Отвечая на тот же вопрос Рэндолф Брезник сравнил запах космоса с запахом грибного крем-супа.

Стартовать экипаж должен сегодня в 21 час 41 минуту по времени Астаны.

По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос

0
250
0