Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:18, 27 июля 2017

Анти-рецензия на Дюнкерк

Blog post image

Выражение лица солдата на открытой местности подвергшейся бомбежки немецких самолетов

У меня стойкое ощущение, что за рецензии к таким фильмам неплохо платят. Но попытки описать красочно нудное действо оборачиваются какой то ерундой. Особенно раздражает не знание исторических фактов и поэтому мы получаем на выходе перлы вроде "в реале французов не пускали на британские корабли", "самолет может спланировать на территорию противника" (подбитый на высоте 2 тысяч метров) Но начнем по порядку

Фильм в первую очередь поражает отсутствием логики - колонами стоят солдаты на берегу и ждут. Чего ждут? Наверно когда прилетит Юнкерс и вдолбит в песок этих тупых Томми. Да эти ребята стоят на берегу всматриваются в море и ждут. Когда же наконец прилетают штурмовики и начинают множить на ноль подданных его величества, то эти зомби-солдатики не убегают, не прячутся, а просто падают на песок хватаются за голову и ждут. Удивленный Ганс летит на дозаправку, солдаты встают и снова смотрят в море, что твой Айвазовский.

Blog post image

Следующий эпизод - в фильме французы обороняют британцев, несколько десятков французов обороняют 400 тысяч отборных англичан. Причем происходит это в прекрасную погоду. А теперь подумайте что бы делали подопечные Геринга если погода летная - правильно, отправили бы к праотцам этих французов в края вечной лягушачей охоты. Но это только в фильме, на самом деле оборонялись все и французы и англичане и бельгийцы.

Отсутствие сюжета - есть три линии с претензией на сюжет: моряки, пляжники и летчики. Большую часть фильма мы смотрим на три эти линии. И что самое ужасное это отсутствие хронологии (как в Криминальном чтиве, но там это было к месту). Огромную часть времени в фильме показывают красивые виды моря, пляжа, небес. Собственного говоря вот эти виды и заставляют плакать от умиления рецензентов "Нолан - гений", "Какая операторская работа", но ребятки я пришел фильм смотреть, а не заставку на канале Природа.

Мелкие придирки про судно в открытом море с опущенным якорем, про преувеличение значимости гражданских судов и прочее говорить не буду. Но остановлюсь на одном моменте который все обходят стороной. А именно про выжидание вермахта, немецкие войска могли устроить союзным войскам адъ-и-израиль, да такой, что французы позабыли бы слово "Berezina".

По-сути британцам был дан шикарный подарок, и они умудрились возвести милость противника в свой героизм

Финал доставляет адово: слишком по-нолановски прямолинейный и пафосный финал. С той самой речью Черчилля за кадром и красивостями. Я думаю где то в этот момент плакал Михалков. Можете дальше вопить про гениальность, но это просто ура-патриотизм из разряды дешевой пропаганды.

1
382
0