Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:26, 27 июля 2017

Казахстан создаст свой орбитальный модуль

Blog post image

 

Об этом заявил в интервью ТАСС вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.

- Еще в рамках первой национальной космической программы для Международной космической станции разрабатывался казахстанский орбитальный модуль, но по определенным причинам его разработка застыла на уровне эскизного проектирования. Конечно, учитывая, что стратегическим партерном по освоению ближнего и дальнего космоса мы рассматриваем Россию, мы рассчитываем, что такие идеи в будущем будут реализованы, - сказал он.

Так Нургужин ответил на вопрос, может ли в составе Российской орбитальной станции появиться казахстанский модуль. Ранее руководством российской ракетно-космической отрасли неоднократно озвучивались планы создать орбитальную станцию из модулей российского сегмента МКС в случае прекращения ее эксплуатации после 2024 года.

Между прочим, специально для казахстанских скептиков, сообщаю, что ракета-носитель «Протон» будет летать до 2025 года. Но уже сегодняшний день 92 казахстанских инженера работают как в монтажно-испытательном, так и техническом комплексах этой ракеты на космодроме Байконур. Первый пуск «Протона» в этом году прошел с участием казахстанских инженеров.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
190
0