Yvision.kz
kk
Советы и лайфхаки
Советы и лайфхаки
412 постов497 подписчиков
Полезные советы хозяйкам и хозяевам
5
00:14, 30 июля 2017

Бесплатная кастрация в Алматы для домашних животных. Стоит ли обращаться?

Привет! Сразу скажу, что это никакая реклама и я описываю только свой личный опыт.

Людям, кто осуждает человеческое отношения к домашних животным, а в этом случае котов, прошу не читать и не писать ничего! Спасибо!

Расскажу в этом посте про бесплатную кастрацию, организованную Акиматом г. Алматы. Данная акция проводится для предотвращения беспорядочного размножения и осуществления контроля за численностью бездомных животных. Касательно последних, как это на практике применяется я не знаю, скорее это общая фраза.

Однако, для жителей города Алматы, которые в скором времени хотят стерилизовать своих питомцев это отличная возможность сделать это бесплатно.

Мы живем в квартире и нам говорили, что после 7-8 месяцев коты начинают метить в доме разные места и от этого места будет странный запах, а также что они начинают драть по дому все, что хотят. Не дожидаясь этого периода мы решили его кастрировать, поскольку проблем с запахом и испорченной мебелью нам не нужно.

Я очень долго думала стоит ли относить своего котенка туда. Ведь все мы знаем, что бесплатно – это у нас в стране ассоциируется с плохим сервисом и качеством. Читала все новости по бесплатной кастрации и комментарии к ним в надежде наткнуться на одного из хозяев, кто уже сделал кастрацию и доволен предоставленным сервисом. Однако, ничего подобного я не нашла.

Начала читать отзывы отдельно по всем 4-м клиникам, проводящим эти операции и мой выбор пал на 2 клиники:

  1. Империя Био, микрорайон 8, 10А, +7 (727) 249 11 11. Тут по телефону мне ответили, что стерилизация кошек у них закончилась и сейчас у них на очереди собаки.
  2. Мастино, Есенберлина 217 (чуть ниже Алматинского Зоопарка), +7-(727)-327-44-88. В эту клинику изначально я звонила с целью узнать сколько стоит кастрация и все детали операции, поскольку эта клиника на всех новостных сайтахуказана как «Прима Вет Мастер» и я не знала, что Мастино это они. По телефону меня сразу проинформировали, что у них сейчас идет бесплатная кастрация.
Blog post image Blog post image

Для проведения бесплатной кастрации вам необходимо принести:

  • Адресную справку
  • Иметь удостоверение личности при себе

Котенка желательно с утра не кормить, но, если он поел чуть-чуть не страшно.

Прием котов и собак для кастрации начинается с 09:00 до 12:00. Забрать своего питомца вы сможете забрать ближе к 6-7 вечера того же дня либо в 09:00 на следующий день. Полагаю, время зависит от того во сколько вы принесли своего домашнего питомца. В одной из клиник мне сказали, что кота можно будет через 15-20 минут забрать (а кастрация у них платная). В Мастино же мне сказали, что после операции забрать кота мне не дадут, поскольку они должны убедиться, что котенок перенесет наркоз хорошо и они хотят последить за его поведением после. Это мне очень понравилось, поскольку это показывает, что они заботятся о своих маленьких пациентах.

Как только вас примут в приемном отделении, вы отдаете адресную справку и показываете удостоверение личности для сличения данных. Также вас попросят заполнить расписку о согласии на хирургическое вмешательство (кастрацию).

Blog post image Blog post image

Вашего котенка поместят в переносной бокс. Этот момент мне очень понравился, поскольку в клинике все очень чисто и приятно. Предусмотрены боксы, простыни для всех котов и миски с водой, ведь это ж очень приятно. Вы будете уверены, что ваш питомец не будет спать\лежать в каком-то чулане в темноте.

Blog post image


Своего котенка мы забрали на следующий день, поскольку с адресной справкой напортачили. У котят не делаю швов, поэтому рвать ему там будет нечего J. Мы не одевали ему послеоперационный воротничок. После того как мы его забрали, нас проинструктировали, что если в течение дня котенок не поест - это нормально. а если не будет есть 3 дня, то срочно нужно везти обратно к ним. К нашему счастью наш Сиксер (кличка котенка) сразу побежал к своей миске и начал есть.

Наш котенок после кастрации не изменился, также активен, как и «до». Однако мы слышали, что многие коты после кастрации становятся тихими и теряют интерес ко всему. Я полагаю не изменился, поскольку с 2-х месяцев он находился дома и не познакомился с кошечками, хотя кто знает))).

Можете поэтому не бояться и отводить своих питомцев в Мастино и воспользоваться этой бесплатной акцией.

Есть возрастное ограничение на кастрацию - от 6 месяцев до 8 лет. Мастино будет проводить кастрацию до ноября 2017 года.

Меня можно найти в:

ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

5
8486
8