Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
21:25, 26 июля 2017

Корейская сказка про мать и сына

Недавно мне рассказали старую корейскую сказку, а я расскажу ее вам.
Жила - была в деревне женщина, которая одна растила сына. В те времена это было трудно - она много и тяжело  работала,  чтобы содержать семью. И когда мальчик подрос, она на последние деньги отправила его учиться в город, чтобы он мог получить профессию, которая стала бы для него делом. Юноше было тяжело учиться далеко от дома , и он решил бросить учебу и вернуться домой. Его путь домой был нелегким и хлопотным, он надеялся, что мама его поймет и пожалеет. Но едва он переступил порог с жалобами на тяготы, мать сказала ему , что она положила на него всю свою жизнь, и ему пришла пора выполнять свой долг,  поэтому пусть он тотчас же возвращается на учебу. И отправила его обратно, даже не покормив. Вот и сказке конец, каждый сам может придумать дальнейшее развитие сюжета.
Я не очень люблю слова "я положила на тебя жизнь /отдала лучшие годы своей жизни " (так говорят не только детям, но и мужу часто ), ведь в нормальном варианте человек сам выбирает приоритеты, и тогда жизнь в радость без жертв и упреков.
Но: "Могла бы и покормить !" , -воскликнула я рассказчику, в целом поддерживая мать в возвращении сына на учебу.
Но рассказчик сказал, что это конфуцианский подход к воспитанию детей, когда честь и долг превыше всего.
А я высказала мысль, что если бы у этого уставшего студента был отец, то он бы , конечно же, отправил его обратно доучиваться и, наверное, тоже бы не стал сажать за стол, но мать бы втихаря сунула сыну еды , хоть лепешку за пазуху.
Мы посмеялись, что один родитель может позволить себе роскошь быть добрым копом, когда другой родитель злой коп)
Но в этой сказке мать одна , поэтому вынуждена быть в некоторых случаях морально отцом.
И то, что мать проявила твердость, не дав сыну распустить нюни, это нормально, так мальчик и становится мужчиной. Но я бы все же покормила сына )
Любовь матери к сыну здесь видна в том, что мать силой своей любви дает возможность сыну  встать на крыло, даже если и кажется беспощадной. "Истинная любовь безжалостна ",- писала К. Антарова, "Мудрый беспощаден" , - говорил Лао Цзы. И рассказчик сказал, что есть такое емкое корейское слово про материнскую любовь, что в примерно переводе означает "мать может быть страшна в своей материнской любви ".
Но это не такая слепая любовь, где юноша сварил для невесты сердце своей матери, " а матери сердце , упав на порог, спросило его :" не ушибся , сынок?"  (У нас эту легенду на 8 марта рассказывал Президент как казахскую, а я помню из советской книги детства : "Дивчину пытает казак у плетня: "Когда ты , Оксана, полюбишь меня ?", оттуда и цитирую)
А что вы думаете по этому поводу?

5
1821
3