Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:50, 27 июля 2017

FourЭ– это целая жизнь или почему я заплачу за Форе 50 у.е.?

Что такое лето для меня?

Нет, это не Капчагай от которого я потом еще неделю прихожу в себя. Это не Алаколь или Иссык-куль от которого еще месяц мой бюджет приходит в себя.

Лето – это FourЭ. А что вообще такое FourЭ? Страна чудес? Зона свободная от алкоголя и всяких трешовых  дебошей? Место, где собираются инакомыслящие и свободные?

Фото Фестиваль FourЭ.

FourЭ– это целая жизнь в одной неделе. Вот прям так. Великое чудо, что фестиваль в этом году будет идти целую неделю. Но почему же целая жизнь? Потому что все, что собрано на нем – это около 17 тематических площадок, на которые вам просто не хватит жизни, чтобы посетить разом в городе или стране. Почему так?

Во-первых, что значит название фестиваль фестивалей?

Сначала FourЭ начинался с энтузиазма сделать что-то необычное объединив качественный и культурный досуг. Творческое объединение в итоге стало брендом, а это сделать не всегда под силу даже взрослым людям, а в командах по 5 или 7 человек иногда сомнительно и невозможно.

Во-вторых, собрать такое количество людей творящих, думающих и просто профессионалов нужно иметь либо бездонный бюджет, либо железные …. связи.

Те, кто были на фестивалях и пати на Ибице, Гоа отмечают необычайную атмосферу, но только потому что там пляж, музыка,молодежь, запрещенное и …. все. Ни досуга тебе, ни арт флешмобов, Храмов Солнца, этно-лаундж Sunchill зоны, Шаманов, Детских площадок, перфомансов, школ по отношениям или питанию, Атмакемпов, сальсатек, зумбамарафонов или кубков по Footpool’у.

FourЭ же – это отношение в семье, с собой, с природой, социумом, с бизнесом. Форе это семья и все для семьи. Это единственный экологический и этнический фестиваль средней Азии.

В-третьих, один часовой концерт с опозданием на час одного исполнителя стоит от 30 долларов. Бывают конечно городские бесплатные мероприятия с хедлайнерами по большим праздникам, что вообще отлично, только вот наличие алкоформата и опять же аудитория для 18-28 опять исключает культурный семейный досуг.

В-четверых, информационная часть или что мы получим в итоге? Где в меню и у какого мероприятия можно увидеть более 200 мастер-классов или насладиться 30 часовым живым звучанием как наших музыкантов, перфоманс бендов и зарубежных солистов и групп: Atmasfera, ОдноНО,  Иллария, Тheodor Bastard, Sage , Bubamara Brass Band?

Если думаешь, что 14000 не оправдано, но все-таки хочется поехать? Даже об этом организаторы позаботились, запустив акции на Chocolife, BeSmart, Ticketon и Kassir.kz или кассах города. Также дети до 12 лет проходят бесплатно, что несомненно огромный плюс.

Не нравится, что нужно везти с собой палатки – даже это орги организовали. Аренда палаток на фесте имеется. Санитарные условия не приемлемые и узбекские туалеты не комильфо? Биотуалеты тоже inclusive вместе с душем.

Покупая данный билет вы сами решаете сколько пробыть на фестивале и также можно как приехать, так и вернуться на следующий день свободно просто показав опознавательный аксессуар.

Этот пост написан не с целью рекламы. Я, являясь куратором площадки adult – досуг для взрослых, сама увидела, что такое строительство самого масштабного события в жизни нашего региона, потому что участники иностранцы и иногда с других континентов. Все думают раз стоимость увеличилась, значит жадность и её жажда застилает глаза. Но никто не берет во внимание что фестиваль тоже растет. Растут запросы самих гостей. Мы получили очень много пожеланий после прошлого фестиваля и фестиваль эволюционирует.

Просто ли начинать уже 8 раз строительство полюса чудес в степи (!) стоимостью более 5 тысяч долларов, а ведь снова нужно привлечь людей на условиях пост фестивальной оплаты для организаторов которые не знают будет ли прибыль от мероприятия.

В одном из интервью Дмитрий Дишанди так и сказал, что за 4 фестиваль он расплачивался целый год.

Что для Вас лишние 5000 и неделя, когда люди должны потом миллионы выплат организовывая беспрецедентное событие?

Фестивали в стране рождаются, проводятся и умирают. Без гос. поддержки и подавно. А организаторы FourЭ просто инициативные уже предприниматели, которые создали бренд и вполне рационально теперь хотят зарабатывать после 7 лет успешного проведения и чистой репутации. Думаю, разумно создавать свое дело, чтобы оно приносило прибыль как нас учат Маркс с его «Капиталом» и вся эконом.теория.

Фото Фестиваль FourЭ.

Место проведения

А вот и координаты Холмс куда нужно заявиться и убедиться во всем том, о чем здесь дискурс.

7
1243
3