Yvision.kz
kk
Советы и лайфхаки
Советы и лайфхаки
413 постов497 подписчиков
Полезные советы хозяйкам и хозяевам
20
00:39, 27 июля 2017

Идите в суд! Защищайте свои права! Мой личный опыт и впечатления

Давненько меня тут не было.

Появляюсь снова с хорошей в первую очередь для меня, новостью. С марта 2017 года, я никак не могла вернуть свой Ipad, который сдала на ремонт одной недобросовестной компании. Ipad был испорчен, заменен дисплей и всякие части внутри, которые изначально при диагностике обнаружены не были. Спустя месяц мне принесли «отремонтироманный» Ipad, я заплатила деньги за ремонт, однако проверить его на работоспособность я не смогла. Он просто был на 2 % заряда. Проверив его на следующий день я обнаружила, что он совсем не рабочий. Сдала его обратно и все. Сотрудники пропали, контора их была закрыта. Дозвонившись до них, они кормили меня завтраками, как впрочем и с первого дня. Я очень много нервов и времени потратила на них, но не буду тут расписывать это.

Супруг попросил меня что-то сделать, поскольку меня водили за нос, а я велась. Ведь в конце концов «ЯжЮрист», он сказал 😀. Я решила сделать все в рамках закона, по понятиям и угрозами я решать дела не умею 😀. Написала претензию в адрес компании, дабы попробовать досудебное урегулирование дела. Однако, претензия моя не была принята к сведению и была просто проигнорирована.

В итоге я подала на них в суд через судебный кабинет (вот тут можно про это почитать) 7-го июня 2017 года и мой иск был зарегистрирован 9 июня 2017 года. Предварительное слушание было назначено на 27 июня 2017 года.

Естественно ответчик не явился, хотя я отправляла иск и все доказательства на фактический адрес компании. Первое заседание было назначено на 5 июля 2017 года, и снова ответчик не явился.

Повестки (было всего две) я сама направляла ответчику уже на юридический адрес компании, а не фактический. ВНИМАНИЕ! Если судья или секретарь скажет вам отправить повестку ответчику лично, вы можете отказаться. Поскольку по закону это ОБЯЗАННОСТЬ суда, но истец также вправе его отправить по СОГЛАСИЮ. Поэтому не стесняйтесь и отказывайтесь от предложения суда отправить повестку самому. Мне было не тяжело отправить и в принципе я следила за движением письма. ❕❗❕ Кстати, не тратьте свои деньги на письма с уведомлением, поскольку, отправив просто заказное письма на квитанции будет указан трек-номер, который вы сможете ввести на сайте post.kz и отследить подетально движение вашего письма. Лайфхак своего рода. Ведь даже если отправите с уведомлением, а оно до адреса не дойдет, уведомление к вам не вернется (ведь не доставлено). Вернется оно обратно в почтовое отделение и вас вежливо попросят за свои деньги его же и забрать.

Перед отправкой второй повестки, я подумывала плюнуть на все, поскольку ответчик все равно его не получит (я так думала) и отчаялась, даже предположительно зная, что результат должен быть решен в мою пользу. Собравшись с мыслью, что все – таки надо добить это дело и со спокойной душой спать, зная, что я все сделала от меня требующееся, отправила письмо.

Второе заседание было назначено на 24 июля 2017 года. 22 июля 2017 года ответчица забрала повестку и позвонила мне (кстати, в день моего рождения) и это была учредитель компании. Она попросила изложить вкратце суть иска, поскольку она получила только повестку и не может понять, что это. Мы поговорили по телефону, я рассказала суть иска и отправила все документы по What’s app.

Перед процессом 24 июля 2017 года я сильно волновалась, не знала какой исход будет, чего ждать от ответчицы, и что будет с этим делом. Ведь это мое первое дело и еще лично мое.

А вы знали, что в летнее время у секретарей есть свои помощники? Я так думаю, это студенты колледжей или первых курсов университета. Так вот эти низкоголосые молодые люди неправильно выкрикивали мою фамилию, вызывая на процесс и я просидела в зале ожидания целый час. Я было подумала не перепутала ли я день или время процесса (мало ли). Спустя час я все-таки встала и спросила почему меня не вызывают. Как оказалось, ответчица зашла в кабинет заседания раньше, ждала меня и ушла. А я так и сидела…

Постовой (охранник) узнал новую дату заседания и передал мне. В следующий раз сказал сразу подходить к ним и узнавать какой процесс идет у такого-то судьи. Поэтому если вы пришли на 10-15 минут раньше установленного времени, уточняйте не ваш ли процесс идет. Мой третий процесс перенесли на 14 августа 2017 года.

Я ужасно переживала по этому поводу, поскольку ответчицу я хотела увидеть и поговорить с ней вживую. Расстроенная я поехала обратно на работу. Думала, что все дело испорчено и я проиграю. Тут считаю, что уж лучше готовиться к худшему.

Однако сегодня (26 июля 2017 года) ответчица позвонила мне и предложила встретиться и поговорить. Встретились, поговорили и решили полюбовно разойтись. Она мне на месте оплатила 70% от заявляемой суммы в иске, и я согласилась долго не думая, поскольку процесс — это время, а тратить его мне итак не хотелось с самого начала.

Что я хотела донести свои постом? Так это не бояться подавать в суд, не бояться защищать свои права, не отчаиваться. Ведь если вы действительно стали «жертвой» недобросовестных людей, которые привыкли решать все «по понятиям», не боящихся ничего, то все равно на них найдется управа.

Вот я как обычный гражданин подала в суд и по стечению обстоятельств получила то, что хотела и чего добивалась. Не у всех окажется такая возможность договориться и решить все одной встречей, но все же стоит приложить все ваши усилия и даже если не будет решено, как вы задумали. В конечном итоге вы будете знать, что сделали все как хотели, но вот все решилось так и все.

К сведению, на все это у меня ушло примерно 4 месяца (с 6 марта по 26 июля 2017 года), но я все же решила.

Я очень рада, что я не остановилась и довела до конца начатое дело.

Меня можно найти в:

ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

20