Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
06:12, 26 июля 2017

«Байтереку» быть

 

Blog post image

О создании ракетно-космического комплекса «Байтерек», перспективах использования космодрома Байконур и сотрудничестве с Россией рассказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Марат Нургужин в интервью ТАСС.

Как отметил вице-министр, решение об ускорении работ по созданию комплекса «Байтерек» под новую российскую ракету было одобрено на заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии в начале июня. Сейчас в Казахстане ждут исходные данные от российской стороны, чтобы начать разработку технико-экономического обоснования для модернизации наземной инфраструктуры. Согласно графику, эти данные должны быть представлены к 1 сентября.

Отвечая на вопрос о стоимости проекта, Марат Нургужин сообщил, что ориентировочная оценка стоимости создания комплекса «Байтерек» была начата еще год назад. На ракету-носитель потребуется порядка 500 млн долларов, на модернизацию наземной инфраструктуры — еще около 245 млн.

Но ранее речь шла о завершении проекта к 2025 году, сейчас же сроки сократились, российская сторона предложила ускорить работы и осуществить первый пуск в 2022 году, а пилотируемый — в 2024-м.

-Теперь, только после предоставления российской стороной необходимых данных и их оценки можно будет говорить о более или менее примерной стоимости работ. Я думаю, примерная стоимость проекта станет понятна ближе к концу года, - сказал вице-министр. - Учитывая, что речь теперь идет не о запуске какого-либо спутника, а о пилотируемом старте корабля «Федерация», то требования к обеспечению безопасности должны быть жестче. Соответственно, я подозреваю, что расходы вырастут, но затрудняюсь ответить на какую сумму.

Корреспондент ТАСС поинтересовался, есть ли у Казахстана средства и решения на уровне государства, чтобы выполнить эту задачу?

— Байконур для Казахстана является базой для развития космонавтики. И если бы не было Байконура, у нашей страны были бы совершенно другие амбиции. Отсюда в космос запустили первый искусственный спутник Земли, отсюда стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин, - сказал Марат Нургужин.- Мы это помним и пытаемся сохранить. Казахстан всеми силами будет поддерживать развитие космодрома. На это есть и политическая воля, и экономические возможности.

Кстати, вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совершенно не смущает, что ракета-носитель для «Байтерека» в РФ называется «Союз-5», а  казахстанском варианте – это «Сункар» (Сокол).

- Это название пока рабочее, оно сохраняется. Наземный комплекс, в свою очередь, сохранит название «Байтерек». Естественно, ракета с этого комплекса будет стартовать российская — «Союз-5». Но в космонавтике есть практика, когда ракетно-космическую технику для разных рынков именуют по-разному. Я думаю, что для Казахстана название проекта ракеты среднего класса «Сункар» сохранится.

Как еще отметил вице-министр, если Казахстан участвует в пилотируем пуске с территории Казахстана, то Казкосмос будет предлагать России и решение своих национальных космических программ, в том числе с полетом казахстанского космонавта на орбиту.

Он напомнил, что в космосе уже побывали три казахстанских космонавта: трижды летал на орбиту Талгат Мусабаев, по одному полету совершили Токтар Аубакиров и Айдын Аимбетов.

- Мы с надеждой смотрим на перспективы полета очередного казахстанского космонавта, но пока об этом рано говорить. Отправлять человека на орбиту просто так, ради самого факта полета — это неправильно. Как только будет сформирована очередная космическая программа, которая станет шестой для Казахстана, под нее будет формироваться список кандидатов для реализации, - подчеркнул Марат Нургужин.

 

На снимке вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Марат Нургужин

 

По материалам  ТАСС
Фото  Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК

 
-1
214
1