Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:28, 26 июля 2017

Насколько гуманным будет общество Казахстана по отношению к педофилам?

Blog post image

Казахстанский инет захлестнула волна эмоций из-за действий сотрудника полиции Карагандинской области, избившего педофила.

Казахстанцы разделились на два лагеря. Один полностью поддерживает полицейского, другие категорически нет.

Поэтому, я вновь обратился к адвокату Алматинской городской коллегии адвокатов Жумагалиеву Кайсару Айдаровичу, который в предыдущем интервью «Педофил – кто ты?», выразил свою позицию о необходимости введения смертной казни для педофилов.

Федор: здравствуйте Кайсар Айдарович. Вы видите, что чуть ли не ежедневно задерживаются педофилы. Люди не могут сдержать своих эмоций и дело доходит до рукоприкладства. Как Вы относитесь к ситуации с сержантом полиции?

Кайсар Айдарович: здравствуйте Федор. То, что случилось в Карагандинской области, в максимальной степени обнажило проблемы не только общества, но и государства.

Во-первых, надо говорить о том, что сексуальное насилие над детьми в Казахстане приобрело масштабы эпидемии (если это слово применимо здесь). Выявленные факты – это только выявленные факты. Мы не знаем, насколько глубоко этот порок въелся в наше общество. Одновременно страх перед педофилами доведен до такой степени, что скоро за случайный взгляд взрослого на ребенка, может привести к обвинению в педофилии.

Во-вторых, если это болезнь, то скорее всего, у нас есть множество людей, которые ею страдают и с этим надо что-то делать.

В-третьих, избиение задержанного сержантом полиции, это не единичный факт. По всей видимости, надо говорить о сложившейся практике. Действия сержанта лишь отражение того, что происходит в органах внутренних дел. Перед ним мог оказаться любой человек, и педофил, и мелкий воришка.

Ф.: здесь я наверное с Вами соглашусь, но лишь частично. Да, проблема сексуального насилия над детьми стала как никогда актуальной. Но, требование народа о справедливости, это не только эмоции. Люди хотят адекватного наказания, а не просто химической кастрации и лишения свободы.

Поэтому очень много казахстанцев поддерживает действия сержанта. И если бы он его вообще убил, то, наверное, присяжные бы его оправдали.

К.А.: Федор, Казахстан цивилизованное государство. Право линчевать никому не дано. В Конституции, а это Основной закон, который принимали все казахстанцы указано, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

И в ней же говорится, достоинство человека неприкосновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Если мы не будем соблюдать эти основополагающие принципы, то мы скатимся, даже не знаю к чему.

Ф.: перед тем как встретиться с Вами я узнал про химическую кастрацию. Это оказывается временная мера. Через несколько лет половые функции восстанавливаются. И вот педофил освободился и вновь принялся за свое. Что делать с этим?

К.А.: я уже выше сказал, что государство должно решить для себя, что такое педофилия? Болезнь или преступление? Здесь очень тонкая грань. А по вопросу вышел из зоны и опять принялся за свое, то наказанием предусмотрено и пожизненное лишение свободы. Единственно не должно быть альтернативы. Только пожизненное лишение свободы.

Ф.: Хорошо, государство признает это болезнью, то тогда все мужчины должны проходить медицинский или психиатрический осмотр, как на предмет выявления туберкулеза. И если будут выявляться склонности к педофилии на раннем этапе, еще до того, как мужчина совершил преступление, то надо его лечить. К примеру, половину мозга вырезать!

К.А.: Не скажу, я не врач. Но, если это преступление, тогда нужно искать причины такого поведения. Причиной могут быть безработица, отсутствие образования, досуга, алкоголизм. Ну а если причин нет, тогда смертная казнь, но только по доказанному обвинению, без каких-либо сомнений.

Ф.: и что если это болезнь, давайте откроем клуб анонимных педофилов?

К.А.: нет, до клуба анонимных педофилов не дойдем. Уголовным кодексом предусмотрено принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Вопрос в том, лечат ли там вообще?

Ф.: насколько государство должно быть гуманным для таких моральных уродов? Сказать - один раз оступился, теперь исправится? Почему мы, как налогоплательщики должны кормить извращенца пока он будет находиться в местах лишения свободы, еще и пожизненно?

К.А.: с учетом масштабов проблемы, я думаю, законодателем будут приняты соответствующие меры и внесены существенные изменения в уголовный закон.

Ф.: возвращаясь к теме нашего разговора. Ваше мнение по-поводу действий сержанта полиции?

К.А.: мое мнение однозначно. Он должен быть привлечен к уголовной ответственности и осужден за превышение власти и должностных полномочий. Руководство городского отдела полиции должно быть, как минимум, освобождено от занимаемых должностей. Но еще раз оговорюсь, вина сержанта должна быть доказана.

Сейчас государство должно правильно отреагировать на это, несмотря на общественный резонанс. Иначе избиение задержанных станет нормой, под прикрытием требований о справедливости.

Ф.: спасибо, Кайсар Айдарович, за интервью.

К.А.: и вам спасибо.

иллюстративное фото likar.info

5