Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:31, 05 октября 2010

Я устала...

Наверное, я слишком правильная для этого мира,а может просто для этой страны. Я люблю Казахстан, люблю Ату. Но я не могу смериться с коррупцией, которая здесь прекрасно процветает. Многие говорят мне,что без откатов здесь не построишь бизнес, не заработаешь. А если не будешь обманывать государство - то останешься без штанов!

И самое главное я вижу, что люди сами говорят об этом. Например: "Здравствуйте, Серик! Ну как там мои дела? Дело продвигается?! Ну, Вы поторопитесь. А я Вам потом магарыч завезу. Не бойтесь, не обижу!"

Сколько раз я была свидетельницей подобных диалогов.

И сколько раз я поднимала такие темы в своем окружении, но 9 из 10 отмахивались,говоря, что я ничего не понимаю в этом!

А порой наоборот алчные представители гос.структур сами выпрашивают взятку. Любым способом: косвенно, а бывает даже прямым текстом! И они ведь считают,что не обманывают государство, к которому так рвались на службу!

Ну я не думаю, что на взяточничестве кто-то станет счастливее. Большие деньги счастья не приносят.

Размышляя, над коррупцией, а точнее над взяточничеством, думаешь: "А что лучше: не платить налоги и отдавать часть сбереженной суммы недобросовестному гос.служащему, либо честно платить все налоги, а потом думать кто же их украл из гос.бюджета и почему не построили новую больницу для детей с ДЦП?"

И когда люди перестанут давать "на лапу" нужным людям, тогда начнут задумываться куда же делись их деньги из гос.бюджета? Правильно ли правительство их израсходовало?

Вообще,если углубиться в историю, то коррупция возникла от Сталина. Ведь он положил традицию раздавать конверты направо и налево. А потом, уже намного позже время тотального дефицита заставило раздавать "нужным" людям конверты, что бы получить то, что ты хочешь.

Только все это было в прошлом. А как бороться с этим, надо думать сейчас! Но для этого необходимо кардинально поменять мышление людей (это возможно в 2-х случаях: 1. Надо что бы всех людей Казахстана похитили пришельцы и промыли им/нам мозги. 2. Надо вести правильную агитационную политику, а не такую как сейчас.). Если я начну сейчас, то хоть кто-то, но последует моему примеру. И тогда жить нам станет легче!

P.S. А еще нужно перевести все добывающие предприятия (от соли до нефти) во владение Казахстанского рынка, а не зарубежного и тогда социальный уровень населения ОЧЕНЬ возрастет! Вопрос в другом: возможно ли это?

0
172
5