Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
12:47, 25 июля 2017

Афоризмы участников 2 айтыса ЭМОСов!

Авторы из трёх казахстанских сайтов: Орды, Прозы Кз, Юви подали заявки на участие в айтысе ЭМОСов. Айтыс ЭМОСов становится традиционным, это добрый знак!

Не знал, не гадал, что будет возможно объединить совершенно разных блогеров под единым шаныраком ЭМОСов, оказалось, что это нужно было сделать давно! Мегапроект «ЭМОС – наш общий дом!» расширяет свою звёздную географию, а главное, собирает дарующих мысли из всей нашей большой страны, и наших зарубежных друзей!

У ЭМОСов нет границ, национальных признаков, социальных и политических  разделений, весь мир – наша строительная площадка, и мы создадим лучшее, что когда-либо было на земле, присоединяйтесь к нам, превратите мечту в явь!

Высокие слова сказаны, а теперь о том, как происходили события, выставляю некоторые диалоги, монологи перед подготовкой к айтысу, это лучше разных предисловий. Вот, как всё было:

 

Уланбек, сәлем бердік сізге дара!

Жұлдызды аспан және дала

Аман болсын ауыл Жақсы қала!

 

Бірақ болу керек емес пе

жазушының жүрегі дайым жара?

Күә ғой айтылған сөзге орай,

Инемен құдық қазған оңай?

Су шықпаса, кімнің соры-ай?

Жазу жазған көптің көзі-ай!

Заманын келтірсе бұлжытпай,

болса құр шатпырық оны қой-ай!

есі дұрыс емес салдың

демек сенің

есілдерті сөз қуу

демеп пе едің

біріншіден есуастың

сұрау керек тегін

судың да сұрауы бар

деген қазақ емес тегін

жетіатасын білгеннің

 

жерде ізі қалмас тегін

кешіргенге құдайдың

құдіреті сапар жеңіл

қыймастығы жүректе

дүние емес таза көңіл

мұжылмаған сүйекте

етте емес бүтін

итке берер емес

ешкі де сүтін

түсін бұл теңеуімді

алып жүргей

пышаққа егеуіңді

үтірі жоқ нүкте жоқ

өлең қайтіп күн көрер

темірі жоқ жезі жоқ

далаң қайтып күн көрер

мінезі жоқ сәні жоқ

қызың қайтіп күн көрер

пенсия аз теңге арзан

қарың қайтып күн көрер

тойды думан мансап қуған

қауым қайтып күн көрер???

түсін бұл теңеуімді

...алып жүргей

пышаққа егеуіңді

жанбаған отыннан

шығады бықсыған түтін...

Тоныңның астары денеңе жақын болар

Теңеуді тауып айтқан ақын болар

Аурудың емін тапқан емші болар

Сонда ғана ажалдан аза болып

Пендеңнің о Жаратқан мүшкіл халі оңар

Соня Жалиева

//////////////////

 

Вступаем в байгу эмосов мэмосов)

WOLF05

/////////////////

 

Ulanorda: Лапочка, где твой ритаизм? Осталось всего 5 дней)

Rita92: Он в стадии разработки. Не сплю, не ем, работаю над ритаизмом. Всего 5 дней? Хоспади, да скорее бы! Я игру престолов так не ждала, как этот айтыс!

VisAviS: Ахахаха!  И парня из армии....

////////////////////

 

Ulanorda: Неужели, это так сложно понять меня???)

DoktorZLO: Честно? )) Бывает так закрутишь, что без бутылки не разберёшься ))

А вообще, палка о двух концах. Поменяешь формат – будет легче и доступней для широких масс интернет-зевак, но это уже будешь не ты и не твои ЭМОСы

//////////////////////////////

 

Podpolny: Сейчас актуальны эмосы, все на второй айтыс эмосов!

Rita92: Я до сих пор не вдупляю что же такое эти эмосы.

Podpolny: Ты главное чётко следуй инструкциям Улана

Rita92: Я боюсь

Ulanorda: Не бойся, просто работай "в таком бессмысленном стиле", будет правильней всего, прикол в том, что смыслов и нет никаких, это всего лишь наша блажь, так что нам терять? Абсолютно ничего...)

Ты очень молода и хороша, а ЭМОСы, как раз для таких и созданы, не нужно их понимать, "главное чётко следуй инструкциям", ЭМОСы – это секс, драйв, хаос, а не страх за глупое наше мироустройство)

/////////////////////

 

Ulanorda: Будем штурмовать небо!

VisAviS: Орда Вас благословила, вперёд! )))

//////////////////////////

DrewPodpolny: Вперёд Улан, вперёд орда!

//////////////////////////

 

Когда был объявлен айтыс ЭМОСов, заявок поступило много, этого не предвидел, и пришлось, сократить, так как не соответствовали тематике, формату айтыса и т.д. В итоге, я оставил только 5 участников, и плюс добавил ещё одного, буквально, за 45 минут до публикации этого поста,  предварительно сообщив им всем об этом. На моё решение повлияло и то, что в предыдущем айтысе было 8 участников, а заявок поступило и того больше. Запомнить, провести анализы, обзоры, сравнения, голосование их афоризмов было сложно. По советам ордынцев, три текста, это идеальное соотношение, ничего не утомляет, ничего не забываешь, легче провести анализ и голосование. В следующий раз, думаю, правильнее будет, если количество заявок превысит более трёх или четырёх участников, то проводить айтысы в несколько этапов.

/////////////////

 

На этот раз было выставлено только три темы, каждый выбрал понравившуюся себе тему, и написал собственный афоризм, эмосозарисовку. Жёстких ограничений не было, каждый мог свободно в любой форме выразить свои мысли, и всем без исключения участникам, это удалось. А сейчас представляю вам афоризмы участников второго айтыса ЭМОСов:

 

По первой теме: «Писатель и его вымышленные миры», выступили два  автора, которым были  присвоены ники –  Омар Хайям 1, Омар Хайям 2, кстати, афоризм  Омара Хайяма 1, очень подходит и для третьей темы:  «История и мы», но, я всё же решил, связать его цитату с первой темой. Примечательно, что эти два человека всегда находятся в неутомимом поиске, и вот что они нам открывают:

Всегда надейся, что лучшее отложено на будущее, а плохое – осталось в прошлом.

Омар Хайям 1

/////////////////////////

Без хорошего плана творчество невозможно, а умение заложить самое стоящее делает шедевр шедевром.

В трёх словах – план заложил шедевр. Иначе писатель не писатель, а писака низкого пошиба, повар, приготовивший безвкусный винегрет.

Омар Хайям 2

////////////////////

 

По второй теме: «Что есть скука, и как мы живём с этим»,  выступили три автора, им были присвоены ники – Альбер Камю 1, Альбер Камю 2,  Альбер Камю 3, все блогеры, без исключения, интересные и талантливые личности, встречайте их шедевры:

Кто занят делом, тот не знает,

Что скучно иногда бывает )

Чтоб скуки не узнать вовеки

Займитесь делом, человеки )

Альбер Камю 1

/////////////////////////////

 

Скука – часть каждодневной жизни. Со смертью же этот трюк пройдет – с ней не соскучишься.

Альбер Камю 2

//////////////////////

 

Вечный спарринг бога с дьяволом – это самая скучная битва добра со злом в истории человечества. Ибо в таких тренировочных боях у бога нет соревновательного духа, чтобы навсегда уничтожить своего противника.

Альбер Камю 3

/////////////////////////

 

По третьей теме: «История и мы», выступил автор, которому был  присвоен ник – Цицерон, он пытливый и любознательный исследователь жизни, наблюдательный и весёлый блогер:

Многотысячелетняя история человечества показывает нам, что всё не вечно. Стираются цивилизации, меняется география, забываются герои. Злодеи с праведниками меняются местами по настроению потомков. Только одно остаётся незыблемым: человечество по сей день остаётся лучшим аннигилятором планеты. Мы хуже зверей. Готовы убивать, чтобы иметь. Иметь, чтобы расширять свою экспансию территориально, ментально, идеологически.  Даже волка можно насытить, человека нет. Лишь умение анализировать, фантазировать и юморить отличает нас от остальной биомассы и оставляет малюсенький шанс нашим соседям, что мы спасём их от нас. Но история в очередной раз смоет все наши беды и победы.

Цицерон

/////////////////////

Вот, друзья, вам разгадывать и решать, кто является настоящим автором, возможно, это известный блогер и ваш друг, или новичок, или даже какой-нибудь оппонент, или враг…

Но не это главное. Важно, чтобы вы проголосовали за лучшее изречение! Не наши личности, а наши мысли возвышают нас над всем, и даже над временем!

Думаем, выбираем и голосуем! Своим голосованием вы откроете новые имена, а для страны и новых звёзд мысли!

Рад, что именно эти блогеры откликнулись на моё приглашение участвовать в айтысе ЭМОСов, надеюсь, наше сотрудничество будет продолжено и в других айтысах ЭМОСов, вместе мы творим историю, меняем реальность, и объединяем всех!

 
-1