Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:53, 26 июля 2017

Десять впечатлений от матча «Астана»-«Легия»

Прошло уже 2 часа после матча «Астана» - «Легия», а я только выдохнул (игра закончилась победой «Астаны» со счетом 3:1). Матч получился очень эмоциональным в положительном смысле этого слова. Голос сорван, пульс учащен, а голова полна впечатлениями, которыми хотелось бы поделиться, так сказать, с пылу с жару: минимум аналитики, максимум эмоций.

1.Парковка

Начну, пожалуй, с негатива и самого больного места при любом крупном матче или событии на «Астане Арене». Да, парковочных мест у стадиона мало, желающих приехать много, и понятное дело, что всем места не хватит.

Но, зачем добивать мертвого и перекрывать ключевые улицы, о чем было сообщено только в обед? Фразы «пользуйтесь общественным транспортом», честно говоря, порядком надоели, но это уже, наверное, тема отдельного поста. Один только вопрос, если мы выйдем в осенние раунды, и ближе к декабрьским играм стукнет суровый целиноградский «тридцатник» нам тоже общественным транспортом пользоваться, когда у нас есть машина?

2. Вход на стадион

Второй момент – пропускная система. Билеты с «Тикетона» с QR-кодом валидировались… надрывами бумаги. Это такое «ноу-хау» «Астаны-Арены». Это, конечно лучше, чем в матче со «Спартаком», когда на некоторых входах стоял только один сотрудник со «считывателем» билета, но все же дает повод задуматься: ведь столько крупных мероприятий в Астане уже провели, а здесь посетителей пришло под свыше 25 тысяч, а ничем не научились. Неужели все оборудование и персонал «волонтерит» на Экспо? Все это привело к тому, что очень много людей сидело «где свободно», что может быть обидно тем, кто заплатил свои кровные за билет и вынужден пять минут матча разбираться кто сидит на его месте.

Небольшой лайхак: если хотите быстрее пройти контроль, проходите его у Восточной стороны (со стороны Кабанбай батыра), его пропускная способность значительно выше чем у Севера и Юга.

3. Результат и «Легия»

Как я и предполагал и надеялся, футболисты «Легии» «поплыли». По моему мнению, польские футболисты по первой игре не заслуживают выхода в следующий раунд, но не будем забывать про ответный матч в Варшаве.

Однако по первой игре из положительных качеств польских футболистов я увидел только неплохие комбинации и «стеночки» при атаках, да и фарт, который помог им во время матча при взятии ворот «Астаны» (наряду с нерасторопностью наших защитника защитников) и до матча при определении арбитра.

4. Арбитр

Картинки по запросу судью на мыло

Еще один негативный момент. Конечно, болельщикам всегда кажется, что судят против их команды, но опять же, по моему мнению, в некоторых, и что немаловажно, ключевых моментах арбитр был на стороне поляков. Сложилось ощущение, что арбитр побоялся назначать пенальти, хотя основания, безусловно, были, но не побоялся раздавать желтые карточки нашим футболистам за разговоры (конечно, сами виноваты, но давал бы он такие карточки полякам?). Наверное, судейская бригада держала в голове, что лететь обратно в Европу еще нужно и с ними могут оказаться в одном самолете…

5. Болельщики «Легии»

Blog post image

(мем с паблика FOOTBALL | MEMS.KZ)

Их было не много, и не мало, но я ждал от них большего, учитывая какой ажиотаж подогревался, в том числе моими знакомыми из Польши («Astana will know what means crazy Polish funs!»). Ну, что узнали. Иногда скандирование польских болельщиков было слышно, но чаще нет слышно ввиду успешных действий игроков «Астаны» и…

6. Болельщики «Астаны» и атмосфера

Blog post image

В комментариях к моему предыдущему посту звучали колки в адрес фан-движения «Астаны» и, пожалуй, по делу. Повторюсь, это также отдельная тема и у многих закоренелых столичных болельщиков, настоящую «Астану» забрали в 2009 и после. Но, тем не менее, футбол в «Астане» любят (если речь идет не о КПЛ, а о настоящем футболе) и готовы на него ходить. Может быть, кто-то назовет это глорством, но факт остается фактом – посещаемость «Астаны-Арены» на еврокубки очень хорошая. Из того, что я видел, болеть в Астане приходят не сколько за «Астану» как за футбольный клуб, а сколько за «наших» – и наш футбол в целом.

Вспомните, сколько людей ходило на «Шахтер» несколько лет назад. Астанчанам все равно кто играет (что с точки философии фанатства и Ultras совсем не камельфо), но они готовы болеть за наших, кто бы это ни был. Болельщики скандируют «Астана», «Казахстан» и все это создает атмосферу единства народа, о которой поколению девяностых говорят со школьной парты. Субъективно, атмосфера на «Астане-Арене» во время еврокубков даст фору некоторым крупным стадионам мира. За это я ручаюсь, так как был на «Сантьяго Бернабеу» в этом году на плэй-офф Лиги Чемпионов (кому интересно опять же могу об этом рассказать в отдельном посте) и мне иногда казалось, что на «Астане-Арене» болеют даже лучше.

7. Стойлов

В это раз я достаточно близко наблюдал за игрой и очень часто в поле зрения попадал наш тренер. Видно, что тренер искренне переживает за команду, постоянно подсказывает что делать. Сразу после забитых голов Стойлов стоял у бровки и показывал всеми доступными способами «не прижиматься, не прижиматься». Еще раз убеждаюсь, что Стойлов сделал из «Астаны» команду настоящего европейского уровня, которая может обыгрывать регулярных участников еврокубков.

8. Мокин

Друзья, ему 36. ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ. Александр, не Буффон, но он также замечательное подтверждение того, что хорошие вратари как хорошее вино – с годами становятся только лучше. Я помню, как Александр волновался в матчах за «Шахтер» в еврокубках, и тем больше радует, что сегодняшний матч наш вратарь отыграл очень уверенно. Да, не было супер-сейвов, но там, где надобыло  наш вратарь спасал, и надеемся еще не раз спасет в Варшаве.

9. Кабананга и Твумасси

Blog post image

Эту парочку нужно признавать игроками матча (хотя больше этого достоин все-таки Кабананга, на счету которого гол плюс голевая). Они делали все, что нужно, чтобы польские защитники и вратарь улетели домой с ужасным настроением и комплексами. Кабананга отлично цеплялся, пробрасывал, забивал неуклюже падая а-ля Бензема, Твумасси отлично открывался и накручивал защитников и бильярдно отправил мяч в компенсированное время. Эх, еще бы чуточку подтянуть реализацию и… можно надеяться на групповой раунд Лиги чемпионов?

10. Позитивный настрой

Пока делать какие-либо выводы преждевременно, но со стадиона я уезжал с отличным настроем. «Астана», как мы хотели, забыла «Спартак» как страшный сон и очень ответственно подошла к игре. Безусловно, это лучшая игра сезона и одна из лучших игр «Астаны» вообще, даже Стойлов отметил, что такую «Астану» видит впервые. Теперь главное не наступить на те же грабли, что и «Легия» сегодня (недооценка соперника) и напрочь забыть сегодняшнюю игру. Нас ждет сильнейший соперник при полных трибунах, и пути назад нет. Алға Астана, Алға Қазақстан!

0
750
0