Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
10:39, 25 июля 2017

Ревизор Дмитрий - Городская модернизация. 25.07.2017

Решил пройтись пешком, посмотреть, что происходит в Коктем-2, где началась реконструкция парковой зоны вокруг речки Весновка (для новеньких - Есентай), а также дошел до Атакента и спустился вниз по Ауэзова три квартала. Там закончена реконструкция тротуаров на 90% и началась закатка асфальта самой Ауэзова.

01. По левому берегу Весновки снесены ВСЕ скамейки. Вобще-то они были еще в отличном состоянии, мало того они были с навесами от солнца. Осталась одна беседка для пикника - не знаю, выживет ли.

Blog post image

02. Тротуар по краям выпиливается, похоже его будут менять, а где-то рядом пустят велодорожку. Скамейки - КУЧА №1.

Blog post image

03.

Blog post image

04. Урны, интегрированные в скамейки - в отличном состоянии.

Blog post image

05. Так выглядят спиленные навесы, что были над скамейками. Справа виден огромный бетонный блок с шипами от рекламной конструкции. Он здесь уже пол года. Дети могут разбить об него голову - но до блока никому нет дела. Уберут после реконструкции?

Blog post image

06. Идем вверх. Убраны все скамейки. Тотальный демонтаж.

Blog post image

07. Честно - я очень боялся, что не застану "в живых" ни одной скамейки старого образца и не сохраню ее для истории Нашего Любимого Алма-Аты! Но Бог - сегодня не оставил меня! Вот она!
С двумя зажигательно смеющимися Аташками! Запомните ее. Такой Алма-Аты вы больше не увидите...

Blog post image

08. Цветочные композиции пока на месте. Подвергнутся ли они модернизации ?

Blog post image

09. Классики детские, на асфальте которого более не будет.

Blog post image

10. Скамейки КУЧА №2 - Все они в идеальном состоянии.

Blog post image

11. Мало того, посмотрите как капитально, на бетонных основаниях и длинных железных штырях они были вмонитрованы в землю. В связи с этим за несколько лет скамейки не только не сломались, но выдерживали на себе не только сидящих культурно, но и сидящих безкультурно на спинках данных скамеек. Посмотрим на то, какие скамейки будут установлены после модернизации!

Blog post image

12.1 О чудо! Мы находим Паспорт Объекта "Создание пешеходных зон по набережной р. Есентай г.Алматы". Чтобы вам было лучше видно - я размещу его не одной фотографией, а частями. Сам проект выглядит как-будто нарисованным в MS Paint от Windows 98 и разобрать на нем что конкретно и где появится, кроме абстрактных надписей и туманных фраз "парковая мебель", невозможно.

Blog post image

12.2 Я кстати не поленился и позвонил на сотовый подрядчика. На удивление трубку взяли и на вопрос зачем демонтируют новые хорошие скамейки? Он сообщил что так по плану. На вопрос куда денут скамейки и могут ли местные жители установить их во дворах? - мне ответили что все что спилено и демонтировано они сдадут на склады Акимата. Что потом будет делать с этим Акимат они не знают. Теперь завтра буду звонить узновать в Акимат дальнейшую судьбу скамеек.

Blog post image

12.3 Ведомость озеленения. Я посчитал - будет высажено около 500 деревьев и кустов, не считая 16+102 "Кизильник блестящий" и еще кучи растений которые я не знаю что это - деревья или цветы?
Но и сейчас на Весновке ОЧЕНЬ ЗЕЛЕНО.
Вы можете видеть это на моих фотографиях!
Куда они планируют воткнуть 500 (500 КАРЛ!) деревьев, 118 кизильников, 1500 РОЗ, и 9800 однолетних цветов, которые учитывая что будут посажены в лучшем случае в августе, засохнут в октябре?....
Второй вопрос, более важный чем первый - даже сейчас я вижу КРАЙНЕ РЕДКИЙ полив растений на Весновке. Причем всего из двух точек из реки идет труба, куда подключают шланги, и иногда проезжает поливающий минитрактор по тротуарам. А 500 молодых деревьев нужно будет регулярно поливать - будут ли это делать ?
Я как местный житель буду теперь внимательно за этим следить и если что - писать сразу в Акимат... Потому что подрядчик то посадит деревья и уйдет, ухаживать кому ?

Blog post image

12.4 Основные показатели плана. Плитка, асфальт, все дела.

Blog post image

12.5 Условные обозначения. Детализация самого плана такова что найти на нем что либо внятное невозможно.

Blog post image

13.1 На западном берегу данной улицы, проходящей вдоль речки, ранее был пустырь используемый как автостоянка. Какой то продвинутый чел выкупил пустырь и построил на оном Ресторан, с большой парковкой.
Если после реконструкции набережной она действительно выйдет удачной, а кухня в ресторане вкусной - то место обещает стать популярным и в Алматы станут появляться такие островки Европы - зелень, дорожки, уличные рестораны и закусочные....
Как видно даже сейчас за территорией ресторана полный уход - асфальт чистый, деревья и траву вон поливают...

Blog post image Blog post image

13.2 Не знаю, работает ли сам ресторан - не хожу в них. Но пока там такая табличка:

Blog post image

14.1 Идем далее по нижней стороне Темирязева. Ну не могу я понять наш менталитет - ведь на верхней стороне Темирязева уже создана велодорожка, но нет - велосипедистам надо ГНАТЬ именно здесь, по тротуару, бибигать и разгонять матерей с детьми. Причем в данном случае гонит велосипедистка - она не думает стать матерью и что ее будут гонять вот так на тротуаре?
У меня есть видео, но нет ЮТуба (пока) - поэтому стоп кадры.....

Blog post image

14.2

Blog post image

14.3 брутального вида чел с бородой

Blog post image

14.4 и даже дети - им всем надо сюда, на тротуар.... ПДД? Велодорожки? - Нет не слышал!

Blog post image

15. Итоги "дезаборизации" рядом с Академией спорта, если не ошибаюсь.

Blog post image

16. Стрит

Blog post image

17. Дошли до Атакент. Вид вниз, на Ауэзова.

Blog post image

18. Толщина асфальта, который укладывают. Радует что это крупная фракция - она долго не разрушается и удобно ездить в зимний период.

Blog post image

19.

Blog post image

20.

Blog post image

21. Делают и перекрыт участок от Аптеки на Габдулина до Атакент.

Blog post image

22. Люблю делать такие фото - эти люди делают этот город! И мы должны запомнить их и их труд!

Blog post image

23.

Blog post image

24. Стрит

Blog post image

25. Новые дороги - созданы для новых БМВ :-)))

Blog post image

26. Последнее фото - такой "убитый асфальт" мы уже не увидим на очень и очень многих улицах и тротуарах Алматы. И это - КЛАССНО!

Blog post image
11
1039
4