Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:57, 25 июля 2017

Дюнкерк: спасти не только одного рядового

Понедельник - это день кино, благодаря Кинопарк (внутренний жмот ликует), а это значит несколько фильмов подряд бегая из одного кинозала к другому. Посмотрел долгожданный Дюнкерк, после прочитав разные рецензии решил несколько дополнить своим видением. Ну что начнем пожалуй!

В чем оригинальность Нолана? В умении удивлять зрителя, а порой заставлять недоумевать, не понимать, угадывать, додумывать самому иногда и заскучать. Вот именно скука разделила киноманов на два лагеря. Понимаю, после Темного рыцаря многие ожидали от Нолана военного столкновения, эпических битв, мужественных героев и не менее запоминающихся коварных антагонистов. Но в этом и кроется мастерство режиссера нельзя предугадать его следующий шаг. Работы Нолана, некоторым нравятся, некоторые критикуют, но никого не оставляет равнодушным.

Blog post image

Хотя это и короткая лента (если сравнивать с другими его работами) основная жалоба зрителей что было скучно исходит из всех углов. Это и понятно, как можно было показать проигранную битву и оставленных на произвол судьбы солдат? Это были суровые реалии войны, окруженные и опустошенные солдаты без поддержки и подкрепления сжатые на берегу под бомбежками в ожидании помощи.

Blog post image

Военный фильм в котором не показали врага, а показали человеческие судьбы, которые оказались в этом адском котле. Суша, море и воздух - три пространства, три ветки одной истории в разных временных отрезках. Нет главного героя, есть простые солдаты, которые пытались вернутся домой и граждане которые шли на войну чтобы помочь им.

Нолан изложил свою идею в диалогах. В них он указал всю опасную ситуацию на фронте, что руководство сворачивает воиска на остров и война будет продолжатся уже на Родине, отсюда и нехватка кораблей, авиации и призыв гражданского населения помощи эвакуации. Раскрыта и сущность войны когда официально говорили о прочном союзе, а в реале французов не пускали на британские корабли. Показано лицо человека, который в попытках выжить пойдет на все, и возьмет личность погибшего, и будет готов принести в жертву своего, чтобы выжить самому и больше не возвращаться в этот ад. Показана война приближенная к реальности, хотя настоящая война никогда не попадет на страницы книг.

Мне особенно понравилась идея с началом и концом фильма. Если в начале солдат спасается бегством от вражеских пуль и находится в разбитом состоянии как и вся армия, то в конце под речь Черчиля солдаты как и вся страна поднимается с колен чтобы противостоять врагу с верой в Победу. Операторская работа в исключительном музыкальном сопровождении доказывает профессионализм, а знаменательные актеры позволили больше почувствовать то сложное время глазами их персонажей.

Blog post image

Француз и англичанин как собранный образ тех простых солдат, которые выживали, оставшийся в живых один боец показатель всего ужаса той войны, отец и сын луч надежды, летчик - символ мужества и стойкости, адмирал и речь Черчиля к народу - сила, которая вела их к победе.

 

1
502
3