Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
06:27, 25 июля 2017

До каких пор???!!!

Внимание! Максимальный репост!

 

Астана. Дом Правительства.

Blog post image

Информационное сообщение об экстренном заседании Правительства Республики Казахстан.

Сегодня состоялось экстренное расширенное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра Правительства, посвященное участившимся случаям насилия в отношении детей в Республике Казахстан. Кроме членов Правительства, на заседание были приглашены Генеральный Прокурор, Уполномоченный по правам ребенка-депутат Мажилиса Парламента РК.

Премьер-Министр, открывая заседание отметил, что Правительством и Президентом страны сделано все в области защиты прав и жизни детей. Приняты поправки в законодательные акты РК об усилении ответственности за насилие в отношении детей, Указом Главы государства в Казахстане образован институт Уполномоченного по правам ребенка, в Министерстве образования и науки РК создан Комитет по правам ребенка, приняты государственные программы. Однако данные меры не приносят должного результата. Волна насилия в отношении детей буквально захлестнуло страну. В чем проблема, уважаемые министры? – задал вопрос присутствующим глава Правительства. А проблема в том, что нас как всегда подводит исполнение. Чиновники, в обязанности которых входит исполнение всего, о чем я говорил, не умеют, или не хотят работать! – продолжил он.

В ходе заседания Премьер-Министр в жесткой форме указал Министру образования и науки РК об упущениях в работе Комитета по охране прав детей.

Также Министру культуры и спорта было указано прекратить заниматься самопиаром, и вплотную заняться претворением в жизнь программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Акиму Карагандинской области поручено срочно, в составе комиссии,  включающей представителей Генеральной Прокуратуры, членов общественных объединений и Уполномоченного по правам ребенка в РК (по согласованию) выехать в город Сатпаев, где на протяжении одной недели произошло два факта насилия в отношении детей, в одном случае приведшего к смерти потерпевшей.

Уполномоченному по правам ребенка РК предложено сделать основой своей работы именно защиту жизни, здоровья и прав детей, активно реагируя на участившие случаи насилия в отношении детей.

Премьер-Министром единственно была положительно оценена работа Министра МВД за слаженные и оперативные действия сотрудников полиции по поимке лиц, совершающих противоправные действия в отношении несовершеннолетних.

Глава Правительства выразил озабоченность по факту возбуждения уголовного дела против сержанта полиции города Сатпаев, позволившего выразить свое возмущение действиями педофила. Министру МВД и Генеральной прокуратуре, предложено решить данный вопрос без нагнетания социальной напряженности.

По результатам заседания от занимаемой должности освобождена Председатель Комитета по охране прав детей. Курирующему Вице-Министру образования объявлен строгий выговор.

Также выражено сомнение в целесообразности совмещения поста  Уполномоченного по правам ребенка с должностью депутата Мажилиса Парламента РК.

Принято решение обратиться к Президенту РК Н.А. Назарбаеву с предложением об образовании нового Министерства по делам женщин, семьи и детей, с передачей ему функций по защите жизни, здоровья, и прав детей, семьи и женщин, ввиду выхода ситуации в данной области из под контроля ответственных министерств...

 

И тут, я проснулась. Господи, это был всего лишь сон…

Да, это был сон. Но все равно, до каких пор эти мерзкие педофилы будут насиловать наших детей? До каких пор чиновники будут игнорировать и замалчивать проблему, которая разрослась уже до масштабов национальной трагедии! До каких пор Уполномоченный по правам ребенка, как институт во всем мире стоящий на страже жизни и прав детей, в нашей стране будет выполнять представительские функции?

До каких… до каких… до…

 

13