Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
28
01:50, 25 июля 2017

Кто прав? Пост о языках в Казахстане

Сегодня натолкнулся на такое видео в сети:

Blog post image

Там девушка оператор обращается к женщине и спрашивает у нее на русском языке. Девушка отвечает на казахском. Я не могу точно ответить, где это происходит, но если это происходит в здании государственного органа, организации и местного самоуправления, то девушка, которая отвечает на казахском языке не права.

Наравне с Конституцией, есть Закон РК "О языках", где в ст.8 четко указано, что языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Более того ст.11 данного Закона предусматривает, что ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения.

И в ст.75 ч.5 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" предусматривает ответственность ограничение прав физических лиц в выборе языка, дискриминация по языковым признакам влекут штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Также ч.1 этой же статьи для должностных лиц, которые отказывают в принятии документов, обращений физических и юридических лиц, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Исходя из вышеназванных норм ответ девушки, что оператор является казашкой и необходимо всем разговаривать на казахском языке и есть закон, который устанавливает только казахский язык является не совсем корректным.

Мнение автора, я своим постом не собираюсь критиковать кого-либо, что люди знают или не знают казахский или русский язык. Я выражаю своё мнение с точки зрения законодательства о языках. Сам в совершенстве владею казахским и русским языком.

28