Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:46, 24 июля 2017

О хазарейцах Афганистана

В Афганистане проживают хазарейцы - монголоидный кочевый персоязычный (дари) народ. 
Мусульманские историки до XV-XVI веков архаично называли территорию Северного Кавказа и Северного Прикаспия – Дашт-и-Хазар, а обобщенно и Золотую Орду, соответственно выходцев из Улуг Улуса - хазарами или хазарейцами. Не смотря на персоязычность хазарейцы сохранили тюркизмы для обозначения родства: дядя – тата; бабушка, мама - аджа; дедушка - бабакалан / баба; папа – ата; мама - ая/ аба.

ШАРАФ АД-ДИН АЛИ ЙАЗДИ «ЗАФАР-НАМЕ», XV век
«…Сахибкиран, отмеченный счастьем, покорил страны Дашти Кипчака, страну Дашти Хазар, правое крыло и левое крыло улуса Джучи и северные страны и включил в свои владения…».

или
МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР «ТА'РИХ-И РАШИДИ», XVI век
«…Дашт-и Хазар и Кипчак, который граничит с Румом, океаном, Мавераннахром и Моголистаном, он отдал своему старшему сыну Джучи хану…».
а
ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ называет Каспийское море Хазарским еще в XVII веке:
"....Однако удивительно, с тех пор, как мы с Мухаммед Герай-ханом столько времени ехали через страну черкесов, прибыли к падишаху Дагестана, потом этот недостойный прибыл в крепость Гилян в стране Аджем, переправившись через Хазарское море...".
Во время войны Хулагидов и Джучидов часть золотордынцев осталось отрезанными от Родины, Шафи описывает, как один отряд ушел на запад к союзникам Берке хана и родственникам – мамлюкам Египта.
НАСР АД-ДИН АБУ АЛИ ШАФИ «КРАСА БЛАГОРОДНЫХ ПОДВИГОВ», XIV век.
«…Отряд сподвижников его (Берке), которым он (сначала) помогал Хулавуну (против Египтян), бежал (от него, Хулавуна) и прибыл в страны Египетские. Султан принял их с почетом и отослал, в сообществе своих послов, в землю их, после того, как они присутствовали при присяге халифу и выслушали проповедь его. Отправление их произошло в мухарреме 661 года ( 15 нояб. — 14 дек. 1262 г.)…».

АБУ-ЛЬ-АББАС АЛЬ-МАКРИЗИ «АС-СУЛУК ЛИ МА'РИФАТ ДУВАЛ АЛ-МУЛУК», XIV-XV век.

«…7-го дзулькаада 661 года (12 сент. 1263 г.) прибыл гонец из Эльбиры и Халеба (с известием), что толпа искавших убежища (состоявшая из) свыше 1300 монгольских всадников и «бехадырей» направляется (в Египет) к высочайшему двору. Султан приказал оказать им хороший прием... 6-го дзульхидджа 661 года (11 окт. 1263 г.) прибыли (к Каиру) Татары, искавшие убежища, и старейшины их: Керемун, Амтагия, Нукия, Джарак, Каян, Насагыя, Тайшур, Бенту, Субхи, Джуджулан, Уджкурка, Адкерек, Кирай, Сулагия, Мункаддем и Дараган. Султан выехал к ним на встречу. При виде его, они слезли с своих коней и поцеловали землю, он же (султан) оставался верхом, обласкал их и вернулся в замок. 8 числа (13 окт. 1263 г.) он пожаловал им халаты и (затем) отправился на могилу (Хусамеддина) сына Беркехана. Потом прибыли письма о приближении другого отряда (Татар). Он (султан) позаботился и о них и выехал к ним верхом на встречу. Затем прибыл третий отряд (Татар) и он (султан) обошелся с ними точно также. Старейшин их он сделал эмирами и предложил им (принять) ислам. Они сделались мусульманами, и все подверглись обрезанию…».

Можно предположить, что часть золотордынцев не смогла отойти на запад и отошли на восток в Афганистан. Отрезанные от Родины они стали исповедовать Ислам шиитского направления со временем утратив тюркский язык, но еще Бабур отмечал, что хазаре – тюрки:
"…С тех пор как мы вернулись в Кабул, туркмены хазаре творили всевозможные безобразия и грабили на дорогах».
То, что хазарейцы не среднеазиатцы можно видеть, что Бабур не считает их "своими", хотя среди хазарйцев есть Барласы, как и сам Бабур.
Интересен и племенной состав хазарейцев, который включает все племена Монгольской каганата Чингизхана, обращаю внимание на племя «Дай-Берке», то есть Адаи Берке хана, который и враждовал с иль-ханом Абагой, правителем Ирана и тоже потомком Чингизхана. 

Blog post image


Фотография Джона Берка во время Второй англо-афганской войны , в которой изображены племенные вожди Бесуди Хазары, 1880 г.

Хазарские племена 
Ниже приводится частичный список различных племен хазар в Афганистане и Пакистане:
английское имя Имя Хазараги Племенная структура происхождения
Alchin Альчи- татары
Attarwala 
Баха Гулам 
Bakhrin Baarin
Barlas Barlas
Baymaut Баяды ?
Behsud بهسود Besud
Bolaghichi Bulgachin
Борджигай [4] борджигинов
Chiljiut Сальджуд ?
Dahla 
Dai-Берка 
Дай Чопан دایچوپان Uruzgani Чобаниды ?
Дай Хитай Uruzgani кидани
Дайкунди دایکندی 
Дай Мирак دایمیرک 
Дай Мирандад دایمیرداد 
Daizangi دایزنگی 
Daizinyat 
Дала Пас Кинди داله 
Gurlat Хурлоуд ?
Ягори [5] جاغوری 
Джалаир جلایر Джалаир
Jamshadi جمشیدی 
Jeed Ujeed ?
Jirghai 
кераиты Keraits
Khalaut 
Kalougi 
Kirigu Daizangi (Хар Хируге - генерал Ойрата Чингисхана [6] Merket Mergid
Maska مسکه 
Мухаммад Хваджа محمد خواجه 
Navi بابه 
Найман Найман
Nekpai نیکپای 
Nikudari نیکوداری Neguder
онгуты Ongud
Poladha پولادا 
Паша پشی 
Каландар قلندر 
Qarabaghi قره باغی 
Кара Баатор قره باتور 
Qarluk قرلوق Uruzgani Турки Карлука
Qarqin کرکین Kharchin
Катаган (племя Хазара) قطغن Khatagin
Qazak казах
Qipchak Кипчак
Qirghiz киргизский
Qul Bars Тюркское слово; Бары: леопард
Shebartoo 
Шейх Али Огузские турки
Shibargi 
Sheerdagh 
Тамаки تمکی 
Таноли 
Татарский (племя Хазара) татарин
Таймани Хазара [3] 
Telew Tiele
Тулай Хан Хазара Назван в честь Тулуи
Tumai 
Туркмун или Туркмани ترکمنی Огузские турки
Uruzgani اروزگانی 
Уйгурский Уйгурский
Uishun Уушин ?
Uirat Oirad
Voqi اوقی 
Yamood 
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Hazara_tribes

Blog post image


Фото: хазарейка.

0
2257
0