Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
07:45, 24 июля 2017

Найден художественный фильм, снятый в Павлодаре в 70-х!

Blog post image

Сегодня немногие павлодарцы знают, что в 1973 году в Павлодаре «Казахфильм» снял самое настоящее игровое кино! Посмотрите детский фильм «Четвёрка по пению» по ссылке внизу. Уверен, эта картина станет для вас открытием!

Blog post image

Краткое содержание фильма: октябрёнка Ермека (Камбар Валиев) из колхоза под Алма-Атой вместе с другими школьниками за отличную учёбу отправляют в пионерский лагерь Чайка в Баянаул (я там был в детстве!). Ребята туда летят на самолёте – в те годы в посёлке Баянаул был свой аэродром.

Blog post image

Ермек по ошибке садится не в тот самолёт и попадает вместо Баянаула в Павлодар. Его провожатым становится десантник Фёдор Кирьев, которого сыграл известный советский и российский актёр Лев Прыгунов (более 100 ролей в кино), уроженец Алма-Аты.

Blog post image

Десантник прилетел в Павлодар к своей невесте Любе (её сыграла актриса Семипалатинского драмтеатра Т. Кристель). Ермек, оказавшись в другом городе, среди незнакомых людей, чувствует себя спокойно, как в большой семье – все о нём заботятся, кормят. Тогда чужих детей не было.

Blog post image

На вопрос вахтёра, может, ты заблудился? Мальчик уверено отвечает: «да как тут заблудишься? Это же не степь – люди кругом!» Всех приключений Ермека описывать не буду. Павлодарцам интересно будет увидеть наш юный город, на улицах которого разворачивались события.

Blog post image

Вначале 70-х Павлодар был большой стройкой – всюду башенные краны. Длинные панорамы позволяют рассмотреть, как среди пустой степи рождался наш индустриальный гигант. В ходе своих приключений Ермек посетит экибастузский угольный разрез «Богатырь» и Баянаул.

Blog post image

По замыслу режиссёра Павлодарская область стала не просто декорацией к фильму, а его действующим героем. Режиссёр-постановщик Жардем Байтенов значительно приблизил разные локации друг к другу, но это заметят лишь те, кто хорошо знает Павлодар.
Больше кадров из фильма с комментариями и сам фильм “Четвёрка по пению” смотрите по этой ссылке:
P.S. Правообладетелям фильма “Четвёрка по пению” - удалю ссылки на фильм по вашему первому сигналу.
P.P.S. Спасибо Сергею Корсуну за знакомство с этим фильмом.
18
6470
4