Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
09:00, 24 июля 2017

Раздел имущества супругов в РК. Раздел ипотеки при разводе

В этом посте вы вкратце узнаете что можно делить при разделе имущества и как делить это имущество.

Пост не претендует на правоприменительную практику, т.к. не является научной работой.

Что и как можно делить при разводе супругов.

При разводе супругов все нажитое имущество в период брака можно делить пополам, ну кроме личных вещей.

Это значит, что если супруги к примеру зарегистрировали свой брак 1 января 2000 год, а 2 января 2000 года купили автомобиль и 3 января 2000 года купили недвижимость, то автомобиль и недвижимость делиться пополам.

Отсюда возникает вопрос как делить это имущество.

На практике один из супругов, который подает на раздел имущества может потребовать свою долю в денежном варианте или потребовать в натуре.

Пример из вышеприведенного. Совместно приобретенный автомобиль зарегистрирован на имя мужа, а квартира на имя жены.

В данном случае, что супруг или супруга имеют право подать иск о разделе имущества. Такая подача иска право, а не обязанность супругов.

Говоря простыми словами муж может подать иск на супругу и просить разделить квартиру пополам и отдать долю деньгами или попросить суд зарегистрировать недвижимость на его имя тоже.

Если супруг будет просить долю деньгами: в таком случае скажем, что условно рыночная стоимость недвижимости в городе составляет 10 000 000 тенге. То супруг имеет право разделить и обратить взыскание от супруги на 5 000 000 тенге.

В таком случае закон предусматривает, что муж сам оценивает имущество, но если супруг завышено оценить недвижимость скажем на 20 000 000 тенге, при рыночной стоимости 10 000 000 тенге, то суд по своей инициативе или инициативе супруги может назначить проведение соответствующей экспертизы, где независимый эксперт может оценить рыночную стоимость этого имущества и уже суд будет отталкиваться от заключения эксперта на какую сумму последний оценить недвижимость.

Бывает и так, что супруги на кого оформлено имущество просят разделить в натуре имущество. На примере недвижимого имущества. Муж может попросить определить его 1/2 долю в недвижимости, то тогда после решения суда, в ЦОНе по решению суда можно будет оформить 1/2 долю имущества и в справке с ЦОНа собственниками будут указаны уже бывшие супруг и супруга.

Обязательно разделять имущество во время развода и после развода? Ответ: нет. На раздел имущества можно подать и во время брака. Но тут необходимо помнить, что после официального развода супруги имеют право в течение трех лет с момента развода подать на друг друга иск о разделе имущества. Допустим вышеназванные супруги развелись 1 марта 2000 года. С момента вступления в законную силу о разводе или ответа ЗАГСА супруги еще до 2003 года могут подать иск о разделе имущества и определение долей. Один из супругов может подать и после 2003 года, и суд примет для рассмотрения дела, но если сторона заявит о применения срока исковой давности, суд может отказать истцу в его иске. То есть шансы что-либо отсудить после 3-х лет равняются нулю.

Можно ли увеличить долю в имуществе? Ответ: да, но во всех случаях. Можно допустим увеличить долю с учетом несовершеннолетних детей, но тут должны веские причины, недееспособность, алкоголизм или наркомания супруга.

Как делить ипотечную недвижимость? Ипотечную недвижимость можно поделить также через суд.

Ситуация 1: Заемщиком в банке является муж и ипотечная недвижимость принадлежит мужу. Жена в таком случае может обратиться к мужу также с иском в суд о разделе имущества и определение доли на 1/2 часть недвижимости. В таком случае суд привлекает банк в качестве третьего лица и может вынести решение определив 1/2 недвижимого имущества за женой. И возражение банка против этого суд не принимает во внимание.

Муж также будет продолжать полностью оплачивать кредит за недвижимость, но уже имущество будет принадлежать ему и его жене по 1/2 части каждому.

Можно ли в таком случае изменить договор, чтобы часть платила жена? Нет, если банк не захочет заключать договор с женой, то муж будет платить полную стоимость кредита.

Ситуация 2: Заемщиком в банке является муж и ипотечная недвижимость принадлежит мужу. Жена подает на раздел имущества и определение доли и взыскивает свою доли в денежном варианте. Суд в таком случае из рыночной стоимости на момент подачи иска может взыскать с мужа половины стоимости недвижимости.

Муж тогда будет оплачивать кредит по банку, а также должен выплатить половины стоимости недвижимости жене. Многие супруги в этом месте приходят в бешенство и возмущаются таким законом, но закон есть закон.

Ситуация 3: но законодательство о брачно-семейных отношениях также предусматривает возможность раздела долгов супругов между собой. Если один из супругов во время брака полностью платил кредит на свое имя, а этим кредитом пользовались оба супруга, то супруг на кого оформлен кредит, может обратиться с иском в суд о разделе на выплаченную часть.

Можно ли разделить имущество нажитое в гражданском браке? Скорее можно, чем нет.

Я сам лично не сталкивался, но некоторые коллеги говорили, что обращались с иском в суд о признании гражданского брака официальным и после этого делили все имущество.

Не знаю правда или нет, но такого судебного акта в глаза не видел, не могу отрицать, также как и утверждать.

ЗЫ. Подаренное имущество супругам во время брака разделу не подлежат.

10
13877
0