Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
18
03:19, 24 июля 2017

Есть ли жизнь в...Люксембурге? (Часть 2)

1 год 1 месяц и 2 недели…ровно столько времени назад я переехала в Люксембург.

Люксембург – это страна, где витает атмосфера достатка. Люди здесь выглядят добротно и носят люкс. Мужчины в пиджаках, женщины в строгих платьях, школьники с сумками Longchamp и, конечно же, строгий стиль зданий придает некий статус.

Люксембург – это страна, где внешность не главное! И это правило касается заведений тоже. Лучшие рестораны здесь не мерцают в ночи, и не славятся пышным декором, а знамениты просто-напросто вкусной едой. Зачастую по вывеске или входу трудно понять, что это один из лучших ресторанов страны.

Люксембург – это идеальное место, если у вас есть семья и дети. Прекрасный уровень жизни (один из первых мест в Европе), а самое главное безопасный. Здесь комфортно как родителям, так и детям. Соглашусь, приятно все-таки жить в стране, где никогда ничего не теряется:
- Оставленный кошелек с кэшем и документами будет возвращен,
- Забытые телефоны и даже ключи от машины будут отданы барменам,
- Забытая в магазине кредитная карточка будет возвращена в банк,
- Утерянные в автобусы ваучеры будут возвращены в компанию, ну и т.д.

Что же касается «синглов», для них тут тоска зеленая. Конечно, тут есть и бары, и рестораны и даже несколько (!) ночных клубов, но все это как – то не так. Хотя, наверное, я так думаю, просто потому, что мне есть с чем сравнить, как ни как за плечами Мальта, Барселона и Стамбул! И если бы я сюда переехала бы прямиком из Алматы, ценила бы больше местные тусовки. В целом люди «найс», но хотелось бы больше чувственности, страсти. Холодные они, держат дистанцию. Друзей завести практически невозможно. Да и за любезностью скрывается безразличие.

Одно из положительных качеств, что меня удивляет по сей день, это их умение ждать. Кстати этому их учат еще в детских садах. Они пытаются научить ребенка делиться вещами и уметь ждать своей очереди. Ситуация: стоишь в очереди на выезд из парковки, а водитель выезжающей машины, забывает заплатить. Оставляет машину и идет платить. Нет, он не бежит, и не спешит, а прогулочным шагом идет к терминалу. Но ему никто не сигналит, никто не называет ругательными словами, никто не проклинает, а все терпеливо молча ждут. У нас я такую картину не сильно могу представить.

Что касается парней, так это вообще отдельная тема. Они для меня загадка. Уже год пытаюсь понять ход их мыслей. Для нас, казахов, немного сложно понять, почему человек в 35-36 лет, до сих пор не нашел смысла жизни. Вот у нас, в Казахстане, мужчина 35-36 лет, уже давным-давно добился статуса, позиции, ну или хотя бы точно знает, в каком направлении он движется. Здесь же, очень часто встречаются те, кто до сих пор «не знает, чего он хочет». Жалуются почти на все, на работу, на погоду, на здоровье и т.д. Легко впадают в депрессию. Уходят в burn out. Берут дополнительные выходные, чтобы отдохнуть от отдыха, т.к. рабочая неделя после отпуска им кажется невыносимой. У многих есть свои семейные специалисты, которые помогают им справиться с той или иной проблемой. Очень многие принимают антидепрессанты. Но об этом всем, будет более подробный пост.

Есть еще один достаточно важный пункт – погода. Люксембург – это второй после Астаны город, где мне захотелось носить шапку. Отсутствие снега совсем не смягчает местный «дубак». Холодно так, что сводит зубы! Лето – адское. Короткая, но невыносимая жара. Духота спадает примерно только к 11-12 ночи. А еще, меня бесит, что никогда невозможно угадать, что надеть. Выходишь, вроде жара, но внезапно может наступить холод такой, что подмерзают конечности. А вот весна и осень здесь прекрасные, пусть даже хмурые и дождливые. Я вообще считаю, что дождь Люксембургу к лицу. Он становится невероятно уютным.

И кстати да, тем, кто переезжает в Люксембург из больших городов – готовьтесь морально к пустым улицам и мертвой тишине!

 
18