Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 071 постов14 подписчиков
0
01:21, 24 июля 2017

Международный фестиваль культур Global Village в Алматы

Blog post image

Фото: Шахзаман Кастеев

Международный фестиваль культур Global Village привлёк моё внимание сразу после того, как я наткнулся на анонс этого однодневного мероприятия на "Давай сходим!". Привлёк в первую очередь тем, что проходил недалеко от моего дома, подразумевал свободный вход и сулил возможность познакомиться с взаправдашними представителями других культур и национальностей. Недолго думая, я решил совместить приятное с полезным и, приняв решение написать репортаж про Global Village, отписал приятелю с просьбой ничего не планировать на этот день.

Итак, 21-го июля, душным июльским вечером, я сидел на скамейке около входа в супермаркет и ждал друга. Это было в ТРЦ Mega Alma-Ata 2, что на Розыбакиева, а встретиться мы договорились не просто так, а для того, чтобы посетить пресловутый фестиваль культур. Так уж вышло, что мы немного опоздали, и оказались на площади перед вторым зданием "Меги" лишь тогда, когда мероприятие уже началось.

Сцена была установлена таким образом, что зрители могли комфортно наблюдать за ней при помощи своеобразных трибун, расположенных на ступеньках. Идея далеко не нова - именно таким образом здесь проходит большинство мероприятий. Перед сценой были установлены столики, на которых, видимо, чуть ранее проходила дегустация национальных блюд. Людей пришло достаточно, но всё же не слишком много - сказался вечер пятницы.

Blog post image

К моменту нашего прихода фестиваль находился в самом разгаре. При нас со своими номерами выступали представители Португалии, Индонезии, Индии, Турции, Китая и Канады. Выступления не были чётко регламентированы или как-то привязаны к той или иной национальной культуре, так что в принципе, каждый мог показать то, на что он способен: к примеру, парень из Канады зачитал публике один из текстов Эминема. Однако несмотря на это, парни и девушки, исполняющие большинство номеров, всё же старались так или иначе демонстрировать наследие представляемых ребятами культур. Помимо студентов из других стран на сцене выступила девушка из Казахстана, сыгравшая на домбре.

Blog post image

Было заметно, что многие ребята волновались. Стало ясно, что некоторые молодые люди не совсем привыкли к публике, и от этого их перфомансы выглядели ещё более живыми и искренними. Среди зрителей находились близкие выступавших, которые всячески их поддерживали.

Blog post image

В перерывах между выступлениями ведущая напоминала о проводимых партнёрами фестиваля конкурсах и рассказывала, как можно получить информацию о деятельности AIESEC - международной молодёжной организации, которая, собственно, и устраивает это действие.

Blog post image

Фестиваль завершился танцевальным флешмобом, в котором приняли участие все присутствующие. Зрители также были приглашены на сцену - кто-то засмущался, а кто-то с радостью присоединился к ребятам. Затем организаторы разыграли подарочный сертификат от Hardee's и активная часть мероприятия подошла к концу.

Улучив момент, я подошёл к одному из представителей AIESEC, Наргиз Шакер, и расспросил её о сегодняшнем фестивале. Она рассказала, что фестиваль Global Village проводится ежегодно, проводится с той целью, чтобы продемонстрировать родную культуру иностранных стажёров организации. Собственно, выступавшие на фестивале ребята оказались именно иностранными стажёрами AIESEC.

Blog post image

Сама же AIESEC занимается тем, что "развивает дружеские взаимоотношения между странами и народами" - именно так гласит миссия объединения. Благодаря организации международных конференций и стажировок предполагается, что участвующая в них молодёжь получит ценный опыт работы за границей, а заодно сможет наладить контакт со своими сверстниками из других стран. Имея свои представительства в ста двадцати шести странах, AIESEC смогла добиться известности среди мирового студенческого сообщества.

Поздним вечером, наконец-то придя домой и поискав информацию об этой организации, я обнаружил что фестиваль Global Village поистине является международным. И речь сейчас идёт не только об участии в нём иностранных стажёров - подобные мероприятия ежегодно проходят не только в Казахстане, но и по всему миру. Украина, Кыргызстан, Шри-Ланка, Босния и Герцеговина, Россия - это лишь неполный список стран, где проводятся аналогичные фестивали. Отрадно знать, что где-то там в качестве иностранных стажёров принимают участие и наши соотечественники. Точно так же волнуются и переживают.

Blog post image

Наверняка у всех ребят, выступавших на фестивале, по возвращении на родину останутся тёплые воспоминания о Казахстане. Вернётся такой стажёр домой, встретит какого-нибудь своего приятеля на улице, и тот его спросит - мол, скажи на милость, друг мой, как тебе понравилось в Алматы? Возможно, он даже отпустит парочку колких и несмешных шуточек о нашей стране. О Борате или о Николасе Кейдже в казахском национальном костюме.

А стажёр AIESEC - проведший в городе яблок не один день, общавшийся с нашими ребятами, представлявший свою страну перед большой публикой, - расскажет, что на самом-то деле в Казахстане очень даже неплохо, красиво и интересно. Посмёется над невежеством своего приятеля и посоветует ему перестать воспринимать стереотипы всерьёз.

И ведь это наверняка сработает! Человеку станет стыдно, он перестанет посмеиваться над нашей страной и впредь сам начнёт ставить на место тех, кто решит озвучить глупую и несмешную шутку про Казахстан в его присутствии. И таким образом будет увеличиваться количество людей, имеющих о Казахстане положительное впечатление. А на всех, кто будет продолжать цитировать скандальный фильм Саши Барона Коэна, просвещённые таким образом люди будут смотреть как на глупцов.

Причём этот пример подходит не только к Казахстану, он универсален. Съездит, к примеру, наш соотечественник в какую-нибудь условную Анголу, и по возвращении также будет способствовать тому, чтобы его знакомые не считали эту маленькую африканскую страну чем-то диким и нецивилизованным. И в этом смысле, заявленное организацией развитие дружеских взаимоотношений между странами действительно происходит.

Blog post image

Остаётся лишь надеяться, что такие мероприятия, как международный фестиваль культур Global Village, продолжат проводиться ещё долгие годы, а вышеизложенная теория о том, как это всё влияет на отношения между народами, верна и действительно работает на практике. Во всяком случае, автору статьи очень сильно хотелось бы в это верить.

0
503
0