Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
11:26, 23 июля 2017

Международный Кинофестиваль «Евразия»: нервный Кейдж, душка — Броуди и крик Димаша

Довелось мне в субботу побывать на открытии 13-го Международного Кинофестиваля "Евразия". Пошел я туда по приглашению организаторов, чему был очень рад. Мне дали бейджик, я получил аккредитацию и весь такой в предвкушении потопал в ЦКЗ "Казахстан" смотреть на красную ковровую дорожку.

Прежде чем продолжить, должен предупредить, что мнение сугубо субъективное и не претендует на звание истины последней инстанции. Так что, ярые фанатки Димаша, прошу вас поумерить свой пыл, если вы его еще не весь выплеснули у меня в Instagram.

Начну, пожалуй, с моментов, которые мне понравились, или, как минимум не разочаровали.

Во-первых, вышколенность волонтеров, охранников и девушек, помогавших гостям найти их места. До сих пор не совсем привычно, когда у нас в стране к гостям и посетителям относятся вежливо и уважительно, а не в духе: "Ты кто такой? Мы тебя не звали!".

Во-вторых, - сцена. Картинка и декорации получились сочными и яркими, но не раздражали глаза, а лишь служили гармоничным фоном для происходившего на площадке.

Blog post image

В-третьих, ведущие обещнулись, что программа на конкурс приехала сильная, и каждый следующий фильм чуть ли не лучше предыдущего. Пока что я посмотрел лишь один фильм из конкурсной программы, и, скажу я вам, он весьма и весьма своеобразный.

В-четвертых, я наконец-то вживую увидел Эдриана Броуди. Он оказался очень открытым актером, который не чурался общения и фотографирования с фанатами, которые не хотели его отпускать с ковровой дорожки. В тот момент было сильно заметно, что ведущие нервничали, так как "Пианист" задерживал им регламент прохождения гостей.

К слову о нервозности - Николас Кейдж заметно нервничал и был, как мне показалось, не совсем доволен своим приездом в Астану. Оно и неудивительно: Броуди украл всю славу. Как только на открытие приехала машина с актером, все как будто забыли про существование Николаса Кейджа. Да и овации в адрес Броуди звучали чаще, громче и энергичнее.

Кстати, о жителях голливудских холмов. Обещали приезд Джона Малковича, но его так и не было. Даже ведущие в начале красной дорожки сказали, что Малкович должен подъехать, но он так и не появился. Кто-то из присутствующих то ли журналистов, то ли блогеров сказал, что Малкович прибудет на закрытие фестиваля.

Собственно, это все плюсы, которые я отметил лично для себя. Теперь перейдем к минусам.

Начнем, наверное, с ведущих. 50% успеха любого мероприятия зависит от ведущих. Если они блистают, то и зрителям не скучно, да и организаторы довольны. Тут же все было немного не так. Парень с девушкой, чьи лица я видел впервые, а имена и подавно не знаю, не работали с пришедшими на дорожку фанатами. Порой казалось, что ведущие сами не хотели присутствовать на этом событии. Из их уст за два часа, пока гости прибывали, звучали однообразные фразы, которые ну никак не способствовали активному отклику у пришедших людей. А их, между прочим, пришло не так уж и много. В основном, фан-клуб Димаша. Серьезно говорю, пока по дорожке шли ноу-неймы (для молодого поколения) из Казахстана, людям было насрать с высокой горки. Никакой реакции. Ведущим даже приходилось заставлять людей аплодировать.

Вторым пунктом идут мамаши, притащившие детей на фестиваль. Ребята, я все понимаю: хочется со своим дитем выбраться иногда из зыбучей трясина быта. Но так если хочется, то сходите в парк и ли в ТРЦ, но никак не на мероприятие, на котором ваш ребенок не будет сидеть тихо и спокойно, а вы сами, в результате, будете ходить туда-сюда по залу, пытаясь успокоить свое чадо, при этом мешая гостям. Нахера так делать?

Blog post image

Далее, давайте поговорим о списке приглашенных селебритис. Из тех, кто имеет казахстанский паспорт я знал лишь Айман Мусаходжаеву, Максима Акбарова, Димаша Кудайбергена, министра культуры и Бибигуль Тулегенову. Все! Остальные же люди были популярны либо лет 40 назад, либо занимаются больше какой-нибудь административной деятельностью в сфере кино, никак не связанной с творческой составляющей. А из тех, кто казахстанского паспорта не имеет, приехали Эдриан Броуди, Николас Кейдж, Екатерина Климова, Агния Дитковските, Алика Смехова и другие. Опять-таки, актеры хорошие, но уже никому ненужные. У меня лично сложилось мнение, что их позвали, потому что мордашки у них знакомые, ну и гонорар за приезд они уж сильно большой не попросят. Это те актеры, кто в свое время делал неправильный выбор, и теперь вынуждены сниматься в третьесортных фильмах, лишь бы не обеднеть. Ладно, Кейдж и Броуди вышли на сцену, толкнули речь и вручили награды. Так ведь, россияне вообще ничего не делали. Для чего они там были?

Я не говорю, что это плохо. Просто... фестиваль позиционирует себя как главное кинособытие в Казахстане. Эдакое Экспо в сфере киноиндустрии страны. Ок, ребят, если вы такого мнения о себе, то почему бы не притащить на фестиваль тех, кто двигает то самое еле живое казахстанское кино вперед? Почему бы не позвать Акана Сатаева, Айсулу Азимбаеву, Санжара Мадиева, Аскара Биссембина, Асель Садвакасову и Аскара Узабаева - тех, чьи имена сейчас актуальны, и кто делает действительно хоть что-то для продвижение кино в Казахстане. Конечно, хорошо, что организаторы пригласили легенд киноиндустрии страны, но ведь эти легенды сейчас ничего не делают. Откровенно говоря, отсутсвие вышеперечисленных людей на "главном событии в мире кино Казахстана" заставило меня усомниться в значимости всего фестиваля.

А еще, я понял, что наши звезды не умеют вести себя на ковровых дорожках. В то время как привыкшие к такому голливудцы во всю позировали перед камерами и общались с фанатами, наши звезды местного разлива пытались как можно быстрее пройти по этому красному полотну и юркнуть в двери ЦКЗ. Никакого интерактива. У нас в универе так было на вручении дипломов.

Следующий пункт - это Айман Мусаходжаева. Известная скрипачка и уважаемая женщина. Но какого хрена она президент этого кинофестиваля? Скрипачка! Президент КИНОФЕСТИВАЛЯ! Почему? В чем логика? Давайте теперь сделаем Головкина главным арбитром матча за Суперкубок Казахстана по футболу. Где разделение труда? О каком авторитете говорить, если президентом КИНОфестиваля является скрипачка, а не какой-нибудь режиссер/актер/сценарист/продюсер?

Blog post image

Так же, не менее сильно я остался разочарован самим контентом открытия. В очередной раз повторюсь: это было открытие КИНОфестиваля. Почему 70% ведущие и большинство гостей говорили про Астану и Экспо? Из всех выступавших на сцене о киноиндустрии Казахстана более-менее долго и внятно говорили лишь двое: с вечно печальными глазами Эдриан Броуди и некогда востребованный Николас Кейдж! Эхх... грустно и иронично.

А вот следующее меня просто удивило. Бибигуль Тулегенова, как мне показалось, исполняла песню под фонограмму. Известной певице уже 87. Она - легенда и один из столпов всего оперного искусства всея Казахстана - с этим никто не спорит. Но зачем надо было делать так, чтобы она пела? Для чего? Я дико сомневаюсь, что в 87 лет можно сохранить голос так, чтобы он звучал как в 20 или 25. К тому же, не было слышно ни придыхания, ни каких-либо других звуков, которые обычно слышно во время живого исполнения песни. Дабы не быть голословным, прикрепляю видео с субботнего выступления певицы. Быть может, я ошибся, но на 95% уверен - это была фанера.

Ну и последнее... за что я получил хренову кучу дерьма в комментариях в своем Instagram. Хотя я думал, что срач начнется, как обычно в ФБ. Но там публика оказалась более адекватной. Видимо, малолетки и их мамки предпочитают Инсту.

Ладно, отвлекся. Последний пункт, который мне не понравился - это *барабанная дробь* бриллиантовый голос Казахстана; человек, от которого (с каждым часом все больше в этом убеждаюсь) хотят детей чуть ли не каждая вторая малолетка Казахстана; тот, чье имя надо произносить лишь с благоговением, а критиковать его нельзя вообще, ибо это грех смертельнее убийства. И да, я сейчас говорю о Димаше Кудайбергене. Или Кудайбергенове? Я запутался, так как его везде по-разному называют.

Безумные фанатки Димаша, читайте внимательно! Очень вас прошу!

Да, я ужасный человек, так как посмел заикнуться в адрес Бибигуль Тулегеновой и Димаша Кудайбергенова. Ну удивлюсь, кстати, если фанатки последнего в скором времени решат основать новую религию в честь своего кумира. Интересно, как они будут себя называть в таком случае: Димашисты или Кудайбергеняне?

Я не спорю, что он талантливый парень. У него мощный голос, который помог ему добиться популярности за бугром, и теперь его обожают тысячи людей с не самым широким разрезом глаз из страны откуда к нам приезжают спортивки abibas. Он крут по-своему. С этим никто не спорит.

Но! Не всегда надо показывать силу своего голоса. Хороший артист умеет варьировать диапазон своего голоса и подстраивать его под песни, а не тупо выходит на сцену и пытается максимально громко и долго держать ноту. "All by myself" и "Дударай" - это две нежные и лиричные песни, которые надо исполнять соответствующе, а не пытаться проорать, показывая свой голос. Возле меня сидела бабулька-иностранка и даже она в какой-то момент просто заткнула уши руками.

Вот посмотрите видео и скажите, чьи версии вам нравятся больше?

Ребята, вы, конечно, извините, но вот такое впечатление у меня осталось от исполнения Димаша. Это еще хорошо, что он не стал исполнять "Uptown Funk". Люди, знакомые с английским языком и произношением, поймут, почему мне не нравится его вариант данной песни.

Но я не являюсь хейтером Димаша. Мне нравится его вариант песни "Опера 2". И я не завидую ему, как многие подумали. У меня лишь положительные эмоции, касательно его успеха, но я не разделяю вашего слепого обожания. Увы и ах, как говорится!

А вообще, все, что я написал во вступительной части про Димаша (неприкасаемый и все в таком духе) кажется весьма суровой правдой жизни. Говорю же, такого количества хейта я не получал даже от алматинцев, когда два года назад написал пост, в котором перечислял, почему Астана лучше Южной Столицы.

После того, как я вчера опубликовал у себя на странице в Instagram краткий очерк о моем опыте посещения данного кинофестиваля оголтелые фанатки Димаша буквально с цепи сорвались. Откуда ж я знал, что на их солнышко можно только молиться и смотреть с преданным взглядом, высунув еще попутно язык, аки щеночек.

Серьезно, поклонение - это, в какой-то степени, хорошо, но не надо превращать это в слепой культ. У них даже у фанаток название прикольное: "Dears".

У меня все! Всем добра!

Ниже, кстати, еще фоточки с открытия.

Оставляйте свое мнение под этим постом, и кто хочет, может пройти ко мне в Instagram, где мы вместе поржем над комментами!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Это Эдриан Броуди в окружении фотографов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

17
1183
5