Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:11, 23 июля 2017

Частник строит свой завод по выпуску космических ракет

Blog post image

Американская компания Blue Origin вскоре завершит строительство в американском штате Флорида предприятия по производству тяжелых ракет-носителей New Glenn. Об этом сообщил руководитель фирмы - миллиардер Джеффри Безос.
Blue Origin разработала суборбитальный космический корабль New Shepard, который в июне 2016 года прошел летные испытания в штате Техас. New Shepard предназначен для полетов на высоту 100 км. Корабль с экипажем из трех человек, как ожидается, сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз.
Компания Безоса одновременно занимается разработкой тяжелого носителя New Glenn, основным предназначением которого станет доставка в космос спутников связи коммерческого назначения и людей. Ракета планируется в двух вариантах - с двумя и тремя ступенями (82,3 и 95,4 метра в длину). Первая ее ступень рассчитана на многоразовое использование и оснащена семью ракетными двигателями BE-4. Они должны прийти на смену российским РД-180, которые в настоящее время устанавливаются на первые ступени ракеты Atlas V. Стоимость проектировки и строительства тяжелой ракеты-носителя New Glenn составит $2,5 млрд.

Наша справка

Ракета New Glenn будет способна доставлять 13 тонн груза на геостационарную переходную орбиту и до 45 тонн на низкую околоземную орбиту. Ракета названа в честь астронавта США Джона Гленна, совершившего в 1962 году первый орбитальный полет вокруг Земли. Гленн был одним из семи военных летчиков-испытателей, которые в 1959 году были отобраны Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства в первый отряд астронавтов. Он полетел в космос пятым в истории космонавтики после Юрия Гагарина, Германа Титова, Алана Шепарда и Вирджила Айвена Гриссома.

На снимке Джеффри Безос

По материалам ТАСС
Фото EPA

0
256
1