Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:15, 22 июля 2017

Рахим Ошакбаев VS Елжан Биртанов. Кому вы отдадите победу?

Blog post image В пятницу в 19:30 на телеканале«Хабар» состоялись теледебаты между министром здравоохранения Республики Казахстан Елжаном Биртановым с повтором на Первом канале«Евразия» в 20.50 и на странице Рахима Ошакбаева в Facebook.

В первые были подготовленные участники дебатов и малоподготовленная команда ТВ Хабара. Ведущий тратил много времени на просмотр и попытки быстрой реакции и поиска интересных комментариев из соцсетей до эфира и во время эфира. Такую работу по поиску актуальной и интересной иформации должна была делать редакторская команда ТВ дебатов с показам реакции зрителей, вопроса на экране телевизора перед участниками дебатов и перед зрителями.

Немного не хватило профессионализма тлекоманде в организации поединка. Не хватило очень прямого зрительского голосования как рефери и жюри дебатов.

А по существу я согласен с аргументами экономиста Рахима Ошакбаева, а вод доводы министра были для меня не убедительными.

Министр аргументировал необходимостью трат на здравоохранение как страны с высоким уровнем минимальных зарплат при сохранении в Казахстане 10-и кратно меньших зарплат с 10 кратным увеличением трат людей, включая малообеспеченных на здравоохранение с низким качество оказания медицинской помощи при завышенных ценах на лекарства. Министр полностью оторвался от реалий жизни при своих огромных доходах, включая зарплату. Министру нужна минимальная зарплата, чтобы он научился более трезво и здраво подходить к решению таких вопросов. Фактически он признал ввод нового налога на граждан, включая малообеспеченных, что противоречит правам человека в развитом мире и мировой практики Британии и ряда других стран из аргументов Рахима Ошакбаева.

Кроме того врачебные ошибки стоят на третьем месте среди причин смертности в США при высоких затратах на здравоохранение, что так же усиливает неэффективность затрат и издержек страхователей.

И тем не имение респект министру за не боязнь острых дискуссий и неудобных вопросов и аргументов и Рахиму Ошакбаеву за подготовленность к дебатам. Хотя министр остался при своём мнение по понятным причинам, но обещал ответить на острые вопросы по существу переданных ему соперником по дебатам, а так же провести прямую линию со зрителя со значительно большим временем в телеэфире с ответами на острые вопросы телезрителей, заданных как через соцсети, так и на странице прямого эфира, СМС, по электронной почте и через видеосвязь со зрителями по интернету.

Планка такой формы ТВ передачи поднята не достаточно высоко и нужно совершенствовать подготовку телекоманды.

А пока предлагаю компенсировать недостаток организаторов теледебатов голосованием постфактум. Кто по вашему победил?

Рахим Ошакбаев VS Елжан Биртанов. Кому вы отдадите победу?

1
599
2