Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
13:22, 21 июля 2017

Как я съездил на EXPO 2017

Blog post image

Столько всего уже сказано об ЭКСПО-2017, лестного и не лестного, интересного и не очень. Я хотел бы рассказать не о своем впечатлении о выставке, а о том, как воспринимают ее посетители, так как именно это меня удивило и разочаровало больше всего. В столице нашей республики создан удивительный шедевр мирового масштаба, где представлены виды и способы получения энергии, о которых большинство из нас даже не имеет понятия, демонстрируется невообразимое количество различных шоу, инсталляций и арт-перфомансов, в павильонах можно ознакомиться с культурой, природой и историей стран мира, но… Печально, но большая часть посетителей выставки воспринимает ее как фотозону, аттракцион, в который обязательно нужно попасть раньше других, непонятно зачем, главное попасть, сфотографироваться на фоне проецируемого на стену водопада, закрыв глаза и раскинув руки, или сделав фотошедевр из серии «смотри, я держу солнце в руках»…

Раннее утро. В очереди в Нур Алем стоят в основном посетители из Казахстана. Все возбужденные, в предвкушении зрелища. Работает один лифт, в который пропускают по 15 человек. Очередь начинает сгущаться, люди толкаются и лезут друг на друга. В толпе я слышу фразы: «Идеальная обстановка для карманника»; «Какой ужас, сейчас не дай бог упасть, по тебе же пройдут и не заметят!». Далее уже просто возмущенные крики тех, кого совсем затолкали. Достигнув зоны лифта, вконец обезумевшие любители фотосессий начинают предпринимать попытки влезть в него со скандалом, разбивая туристические группы, хамя, отталкивая и не давая слова охранникам и консультантам, идя по принципу – «вижу цель, не вижу препятствий». Это уже совсем никуда не годится, ребята. Печально, что так поступают именно наши люди, граждане Казахстана, который на весь мир славится своим гостеприимством и соблюдением обычаев и традиций. Вот тут-то и возникает мысль о необходимости модернизации сознания некоторых из тех, кто не успевает за прогрессом страны. :)

Хочется пожелать всем тем, кто еще не посетил ЭКСПО-2017, а только собирается это сделать: хорошего настроения и отличного времяпровождения! Берите с собой теплые вещи и удобную обувь. Не нужно везти с собой рюкзаки с едой, на территории выставки есть все, даже пиво. :) Достаточно будет положить поллитровую бутылку воды и пачку печенья, пообедать и поужинать можно за вполне приемлемую цену. И главное, дорогие посетители выставки, не забывайте, что все мы на ней отчасти тоже немножечко являемся ЭКСПОнатами, ведь каждый из нас своим поведением и отношением к родному краю создает лицо казахстанского народа.

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

9
3874
3