Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:12, 21 июля 2017

Дорогая сумочка

Blog post image

Сумка, в которой на Землю был доставлен первый образец грунта с Луны, продали в четверг на аукционе в Нью-Йорке за $1,8 млн. Правда, организаторы рассчитывали выручить за лот от $2 до $4 млн. Торги, приуроченные к 48-й годовщине высадки членов экипажа «Аполлона-11» на лунную поверхность, транслировались в прямом эфире аукционным домом Sotheby's.
Как рассказали в Sotheby's, именно в эту сумку, которая до сих пор содержит мелкие частицы грунта и следы лунной пыли, с пяти различных точек на Луне астронавт Нил Армстронг собрал 500 грамм небольших образцов породы, а также 12 объектов размером более сантиметра.
Организаторы торгов сообщили, что сумка трижды выставлялась на продажу в 2014 году, но тогда покупателей не нашлось. Нынешний владелец приобрел ее на аукционе в 2015 году всего за 995 долларов. Позже в НАСА подтвердили подлинность сумки. Ее теперь уже бывший хозяин планирует направить часть вырученной от продажи суммы на благотворительность.

Наша справка

Нил Армстронг совершил посадку на Луну в модуле Eagle 20 июля 1969 года. На следующий день он стал первым человеком, ступившим на поверхность спутника Земли, через 20 минут за ним последовал астронавт Базз Олдрин. Армстронг пробыл на поверхности Луны примерно два с половиной часа, Олдрин - немногим более полутора часов. Они провели на Луне двухминутный сеанс связи с 37-м президентом США Ричардом Никсоном, установили научное оборудование и собрали более 20 кг образцов лунного грунта.
Олдрину сейчас 87 лет. Армстронг скончался 25 августа 2012 года в возрасте 82 лет из-за осложнений после операции на сердце.

По материалам ТАСС
Фото AP Photo

0
261
1