Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
01:05, 21 июля 2017

Съемки фильма о казахском этносе пройдут на территории восьми стран

Начались съемки восьмисерийного документального фильма «Қиырдағы Қазақтар». Сниматься он будет на государственном языке, но после будет переведен на русский и английский.

Blog post image

По задумке авторов, документальный фильм позволит людям узнать, как, находясь вдали от родины, наши соотечественники смогли адаптироваться к местным условиям, сохранив при этом язык и культуру своего народа. Съемки фильма пройдут в восьми странах, где сформировались крупные диаспоры казахов: в России, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Китае, Монголии, Иране, Афганистане. Всего проект охватит около 30 городов.

Blog post image

— Документалистика позволит раскрыть одну из граней развития казахского этноса, а именно, показать масштаб миграционных процессов происходивших в Казахстане первой половины XX века - процессов расселения этнических казахов на территории всего евразийского континента, - рассказал министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев во время брифинга в службе центральных коммуникаций.

Хронометраж одной серии составит около 40 минут. К тому же, во время съемок будут использоваться архивные материалы. Героями проекта станут не только известные актеры, но и обычные люди. Съемочная группа будет приходить к ним в гости, показывать дома, слушать их истории. Сколько будет затрачено средств на съемки, авторы проекта пока держат в секрете. Презентовать документальное кино планируют в День независимости.

Проект приурочен к V Международному курултаю казахов и посвящен 25-летию Всемирной ассоциации казахов. Кстати, вся информация о нем, в том числе фоторепортажи и видеоролики, будут представлены в интернете: в социальных сетях и на сайте «NationalDigitalHistory». Последний, к слову, полностью посвящен истории Казахстана.

 

6
528
0