Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
14
06:25, 21 июля 2017

Нельзя перевезти Астану в Алматы. Но часть отобрать у нее можно

Все дороги ведут в Алматы. Хотелось бы поспорить, особенно учитывая как я насмешливо провожала будь то друзей или коллег, которые вынуждено, либо по своей воли покидали родную Астанушечку и переезжали «на юг». Да-да, вы тут не южные, почти центральные (оскорблено исправляете вы).

«Минус» номер 1:

  • У вас жара за 30 постоянно! Вы не то, что южные – вы Африка!

Вот с этой части можно, пожалуй, и начать. Как бы то ни было, вот она - я. Обмахивающаяся веером и попивающая прохладительные напитки с 9 утра – в Алматы! А это уже:

«Плюс» номер 1:

  • Пить и гулять можно в любое время. Соратников искать ни к чему – они сами к тебе придут.

Только заикнувшись знакомым о возможном переезде, на меня сразу посыпались выражения типа:

Ты влюбишься в этот город с первого взгляда!

Он самый лучший! Алматы – город любви и тусы!

Ты не захочешь уезжать из него, ровным счетом, ни-ког-да!

Да что вы, что вы. Моя (северная) настороженность уже была заведена на полный максимум. Раз каждый, наперебой, считает своим долгом назвать меня «счастливицей» - здесь явно что-то не так. С прищуром, вглядываюсь в одурманенные неизвестным веществом лица, предполагая, что господин Байбей проплатил всем и каждому за такие вот выражения, чтобы перетянуть еще чуточку одеяла и подписчиков на свою сторону.

С великими усилиями, запихав свои пожитки в машину, я вызвала друга на помощь, чтобы перевезти свое «самое» драгоценное (летние вещи и посуду) в места с «горной местностью». Отъезжая по идеальной «Карагаднинке», я и не догадывалась как будет «встречать» дорога перед самим Алматы!

Мамочки дорогие!

«Минус» номер 2:

  • Дороги. Без разметок и фонарей.

Я почти уверена, что это какой-то маркетинговый ход, чтобы ты сто раз подумал перед тем, как пересечь черту города, продвигаясь не более 30-40 км/ч.  Несколько раз я было порывалась крикнуть: Ямщик, поворачивай обратно! Но, «северное» во мне, повторяло, что голыми руками меня так просто не взять!

Не описать того тихого ужаса съемных квартир и их состояния. Я была поражена и душевно изувечена, когда хозяйка размахивала руками перед моим лицом,  с огородным маникюром, уверяя, что квартира – просто сказка!

Не распаковываясь, я убежала за чистящими средствами, тряпками, губками, перчатками, щетками, швабрами в самый близ лежащий магазин.

«Плюс» номер 2:

  • Сервис.

Да-да, здесь он зашкаливает. От маленьких продуктовых, до любых ТРЦ.  Все улыбаются и так нежно смотрят в глаза, будто вы любовники какие.

Продавщица с пониманием выдавала все перечисляемые мною средства, и с подбадриванием, в виде – Вам у нас понравится, складывала всё в пакет.

Прошло 4 дня, прежде чем, я начала называть квартиру – своим новым домом, и смогла выпить чай на чистой кухне. Вот теперь, мне здесь определенно нравилось.

Хорошие знакомые позвали на небольшую прогулку на Кольсайские озера с ночевкой возле одного из них. Я с радостью согласилась и нисколько не пожалела. Да, такого вида на севере не найти.

«Плюс» номер 3:

  • Алматы и ее области составляют сплошную поверхность из качественных натюрмортов по маслу. Куда ни поверни – шедевры природы и ее составляющие

Сложно насладится и поверить, что это всё у нас, в наших краях, после степей и пустырей – вот так, откуда ни возьмись, то, от чего захватывает дух!

После приезда началась та самая рутина, к которой любой человек стремится на новом месте. Первый самостоятельный выезд по городу за рулем, тяжело забыть. Все эти вверх и вниз, и непонятное бормотание навигатора «двигайтесь прямо», когда впереди тупик – было очень удручающим, ставя во внимание тот факт, что все считают своим долгом посигналить и уличить тебя и твою машину в том, что вы «неместные». «Вы сошли с маршрута», «Вы сошли с маршрута». «Развернитесь». «Развернитесь». Я почти плакала. Еще один колхозник за рулем, скажите вы. Вот не надо, пожалуйста! Я тоже из большого города! Просто у нас не паркуются так ужасно вдоль дороги, где и так всего 2 полосы, и кто-то на «разрыве» решил повернуть налево, не заботясь о пробке, созданной сзади.

  • Пробки и их обитатели

Не сказать, что они намного длиннее и неприятнее, чем в Астане – всё те же пробки, только с непередаваемой духотой и несметным количеством попрашаек, собирающих дань вдоль каждой машины. Я была удивлена и растрогана! В Астане их  днем с огнем не сыскать, кажись, прячут их получше, чем здесь. И наглости, тоже, хоть отбавляй. Хромают до момента, пока ползут до твоей машины, а потом нормально так перебегают дорогу, когда загорается зеленый и поток движется. Бизнес, одним словом. Куда ваш хваленный Байбек смотрит? Даже за бесплатные городские парковки нужно платить! Да с чего это? Дайте чек – и я оплачу! Ну нет такого в Астане!

Все моменты так за раз и не запротоколируешь.

Воздух, парки, бассейны, клубы, кафе, множественные молодые дизайнеры, открытые люди и такой размеренный позитив - заставляет забывать о том, что приходится проходить в новом городе.

Влюбилась ли я? Нет.

Но я готова думать, что это будет моей «обдуманной» любовью, к которой я приду через уважение и принятие.

Взрослая любоФфъ.

Грамотная и немного расчетливая, которая может жить вечно в отличии от той 20-летней, в которую ты окунаешься с головой и уже не видишь различий между привязанностью и истинным чувством.

 

14