Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:53, 20 июля 2017

Средняя зарплата работников на месторождении Максут – 150 тысяч тенге

БАСТ удвоила мощность фабрики по обогащению медной руды

Blog post image

Компания БАСТ в среду запустила второй этап расширения фабрики по обогащению медной руды, удвоив ее мощность.

Blog post image

Восточный Казахстан. Абайский район. Наш ПАЗик подпрыгивает и виляет по мокрым колеям проселочной дороги. Из-под колес разлетаются грязные брызги. Прошел дождь. Почти три часа уходит на преодоление 109 км от аэропорта Семея до рудника Максут.

Blog post image

Наконец, появляются производственные корпуса, общежитие вахтовиков.

Blog post image

Горнорудная компания БАСТ руду уже добывает. Плодородный слой почвы уже снят, пустую породу вскрыли. Работы ведутся открытым способом. Руда вывозится из карьеров в больших самосвалах на построенную рядом обогатительную фабрику.

Технологии, задействованные на фабрике на месторождении Максут, позволяют обогащать медно-никелевую руду до медного концентрата. Руда смешивается с водой и реагентами, затем полученная пульпа перемешивается в огромных ваннах по кругу и сверху-вниз.

Blog post image

Смотришь на этот пузырящийся серо-черный блестящий кисель и память услужливо подкидывает картинки из триллеров. Страшновато!

Blog post image

А специалисты работают – контролируют уровень массы, температуру, этапы обработки.

Средний заработок, по словам В. Липатова – 150 тысяч тенге, что для Семея не мало.

Blog post image

На "выходе" получается медный концентрат. Вот он, в белых биг-бэгах.

Компания продает его в Китай и Узбекистан. И уже там из него делают медную проволоку, провода, кабели. гильзы. памятники, скульптуры и ювелирные украшения.

В импровизированном пресс-зале слушаем менеджеров.

Blog post image

Президент БАСТ Виталий Липатов говорит, что уже во II квартале компания, "навскидку"  получила $1,5 млн выручки, превысив выручку всего 2016 года. Теперь надо выйти на $1 млн выручки ежемесячно.

Горнорудная компания БАСТ привлекла около $11 млн инвестиций: 6,5 млн – акционерного капитала, $4 млн – долгового капитал и остальное – кредитные линии и прочие финансовые вливания, говорит директор департамента корпоративных финансов АО "Фридом Финанс" Сакен Усер.

Акционерами БАСТ стали сотни или даже тысячи людей – она прошла публичное размещение на Казахстанской фондовой бирже.

Фридом Финанс выступала андеррайтером при выведении горнорудной компании на IPO на Казахстанской фондовой бирже и вошла в состав акционеров предприятия на условиях "cash-in" финансирования дальнейшего развития проекта. Ее доля акций – 5,05%.

3
6042
0