Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:07, 06 октября 2010

Добро станет модным

Герои бывают разные, но согласитесь, что о многих из них мы узнаем совершенно случайно. В разговорах со знакомыми людьми или читая об их подвигах в газетах, но зачастую, люди, совершившие достойный поступок, остаются незамеченными.

Изменить этот стереотип берутся несколько общественных организаций - Гражданский альянс Казахстана, Институт развития общественной политики, Жасыл ел, общество милосердия «ДОМ», Ассоциация деловых женщин, а также республиканские телеканала «Хабар» и «КТК». Объединяя усилия, они выступают с инициативой учредить в Казахстане национальную премию «Мы – одна команда!». Главными героями, которой станут обычные люди.

Подобная премия «Народный герой» существовала в Казахстане с 2007 года, но в этом году ее организаторы решили объединиться с другой общественно значимой акцией, проходящей по всей стране «Мы – одна команда!», главной целью которой стало поощрение и создание гражданских инициатив, а проще говоря, добрых дел.

Первым городом, в котором стартовала данная акция стал Темиртау, там молодежные организации своими силами и средствами построили детскую площадку, эстафета была передана другим регионам, в которых добрые дела творили не только различные общественные организации, но и, повторюсь, обычные люди. Например, в Таразе на сегодняшний день построено более 60 детский площадок, также без привлечения бюджетных средств.

На презентации Национальной премии «Мы – одна команда!» собрались известные в Казахстане люди, вошедшие в число общественной комиссии, которая и будет выбирать номинантов данной премии. Среди них видный общественный деятель Аким Тарази, народная артистка РК Айман Мусаходжаева, лидер группы «Мотороллер» Ильяс Аутов, телеведущая Жадыра Сейдеш.

Моду на положительных героев и хорошие поступки нужно прививать с молодых лет - уверены участники встречи, хотя у современных тинейджеров, по их мнению, другие предпочтения.

- Как ни странно, сейчас всемирная мода на «отморозков», на хороших людей почему-то моды нет. Но, я думаю, в наших силах преломить ситуацию. И, если мы вместе возьмемся и начнем возвышать действительно достойных людей, то нам всем будет лучше, - отметил Ильяс Аутов. - Я лично знаю людей, которые совершают хорошие поступки и подвиги. Среди них есть знакомый, который ежегодно дарит ветеранам не цветы, а деньги. Согласитесь, не каждый это делает. Я считаю, что это маленький гражданский подвиг - поддержать живых ветеранов.

Пожалуй, у каждого из нас найдутся примеры таких людей. Организаторы Национальной премии «Мы – одна команда!» предложили номинировать своих близких, друзей, коллег, которые своими достижениями совершают небольшие, но важные гражданские подвиги.

Для предоставления номинантов необходимо обратиться по телефону 8 727 327 27 12 или по адресу info@lichnost.kz, обязательно указывая обратные контактные данные.

0
405
0