Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:45, 20 июля 2017

«Сункар» должен заменить «Протон»

Blog post image

Разрабатываемая в России ракета среднего класса «Союз-5» с разгонным блоком «Фрегат» повышенной грузоподъемности, разрабатываемым НПО имени Лавочкина, будет сопоставима по грузоподъемности с «Протоном-М», сообщил журналистам гендиректор предприятия Сергей Лемешевский.
- Для «Союза-5» у нас есть предложения по варианту утяжеленного разгонного блока «Фрегат». Мы считаем, что мы можем запас топлива на борту довести до 14 тонн, и это перекроет все необходимые задачи для средней ракеты… А если увеличивать до 17 тонн…, тогда нужно 5-метровый головной обтекатель (в стандартом варианте — 4,1 метра), — сказал он на авиакосмическом салоне МАКС-2017.
По словам главы НПО Лавочкина, «Союз-5» с этим разгонным блоком сможет, фактически, заменить «Протоны», выводя 3600-3800 килограммов на геостационарную орбиту и 6400 на геопереходную орбиту".
«Союз-5» с таким разгонным блоком однозначно закроет возможности «Протона», — констатировал Лемешевский.

Наша справка
«Союз-5», по казахстанской квалификации «Сункар», — ракета среднего класса, разрабатываемая в России на замену украинским «Зенитам». Носитель будет способен выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки, в том числе по пилотируемой программе, а на геостационарную орбиту (с помощью разгонного блока) — до 2,5 тонны.
На «Сункаре» планируется впервые запустить новейший российский космический корабль «Федерация» в беспилотном варианте в 2022 году и с экипажем в 2024 году. Ракета будет взлетать с модернизированного стартового комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.

По материалам РИА Новости
Фото РИА Новости

0
215
0