Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
06:02, 19 июля 2017

Отвечаешь, Биртанов, за это!»

«Каждый руководитель должен брать ответственность на себя, не перекладывая на других»

Н.А.Назарбаев

 

Не прошло и полугода, как Глава государства  в ходе расширенного заседания Правительства  потребовал от Министра здравоохранения Елжана Биртанова увольнения всех сотрудников компании ТОО «СК-Фармация».

Тогда Президент прямо назвал работников этой компании «мафией», и добавил: «Выгони всех, кто в "Фармации" сидит сейчас. Выгони! И поставь новых людей и обеспечь разбирательство, куда деньги деваются…  Отвечаешь, Биртанов, за это!»

Через месяц Биртанов доложился, что: «Четыре управляющих директора и председатель были освобождены от занимаемых должностей. Итого пять человек».

 

Не знаю, но по-моему, когда министр слышит прямое указание Президента: «Выгони всех, кто в "Фармации" сидит сейчас. Выгони!», он просто обязан его выполнить. И не говорить, что  дальнейшие увольнение сотрудников  уже в компетенции нового руководства. А он заявляет:  «Если потребуется, то они примут решение».  Господин Биртанов, оказывается, еще и сомневается в необходимости точного выполнения установок Президента.

 

«Выгони! И поставь новых людей и обеспечь разбирательство, куда деньги деваются!» - было сказано Биртанову. Вместо этого, назначив новых людей в руководстве ТОО  «СК-Фармация», Биртанов просто умыл руки. А схема разворовывания государственных денег  так и осталась в действии.

Blog post image

Я хочу сказать о том, что

если бы г-н Биртанов в точности выполнил бы указание Главы государства, то 3 июля текущего года Антикоррупционной службой за неоднократное получение взяток на общую сумму более десяти миллионов тенге не были бы задержаны и. о. председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Пак Л.Ю., руководитель департамента фармации по Павлодарской области Кажинова З.Ш., главный специалист Комитета фармации по Южно-Казахстанской области Имамходжаев П.Т., главный эксперт Комитета фармации Ибраева Д.К."

 

Если бы на месте министра здравоохранения г-на Биртанова был человек, дорожащий доверием Главы государства, он бы подал в отставку!

 
6
443
1