Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:21, 19 июля 2017

Дилемма третьего в конфликте двоих

Как-то один знакомый посетовал, что после его развода с женой подружки его экс-супруги, которые раньше часто приходили в гости, звонили, ни разу не позвонили ему спросить, как его самочувствие после развода, не продолжили с ним общение.

Я ответила, что это нормально, они же её подружки, а не его, и было бы странно, если бы они проявляли к нему дружеское участие. Хотя некоторые "подружки" жены после развода начинают наоборот охмурять бывшего мужа своей подруги, но это уже не подруги, имхо.

Мне всегда важна субординация в отношениях - муж подруги/сестры для меня всегда муж подруги/сестры при всех наших приятельских отношениях. Жена брата/дяди - всегда через него, он может жениться хоть на обезьяне, его право. Сноха папиного друга - через папиного друга, а в корне - через папу. Подруга моей подруги будет мне приятельницей, пока не закончится их или моя дружба. Друзья мужа - это друзья мужа, а не мои личные друзья и тем более не мои ухажеры.

Blog post image

Но иногда возникают ситуации, когда происходит конфликт между твоим близким человеком и его близким человеком, с которым ты тоже общаешься.

И здесь есть 2 концепции, разберем на примере:

1) Да, сноха моей тети обидела (серьезно обидела, не так, что чай плохо налила, а в паре шагов от выселения  в дом престарелых) мою тетю, но у меня с ее снохой есть свои отношения, мы столько вместе пили чай/коньяк/курили втихаря от взрослых/делились женскими секретами и т.д.. Поэтому я буду нормально общаться с ними обеими, ведь лично мне ее сноха ничего плохого не сделала. Я даже попытаюсь их помирить, ведь им надо помириться как родне ради мужа/сына, с которым я как с братом тоже нормально общаюсь независимо от того, чью позицию он принял в этом конфликте. Нейтралитет и многовекторность? Или бездумная беспринципность?

Blog post image

2) Сноха моей тети серьезно обидела мою тетю. Мы всегда радушно общались, но я уважительно относилась к снохе только ради своей тети. Если она обидела мою тетю - как я теперь смогу искренне к ней хорошо относиться? Поэтому я сокращу общение до казахско-светского минимума: встречи на общих собраниях родни, привет-как дела-помочь накрыть на стол-спасибо-пока-дежурные презенты, но никакого личного общения, специальных приглашений и внимательно выбранных подарков не будет. Потому что такими своими бессовестными действиями она показала свое истинное отношение к свекрови, моей тете, а я племянница ее свекрови, мы клан, обидев ее - она задела и меня. Даже если они в итоге примирятся (тетя ради сына, а сноха ради мужа), я знаю, что эта рана на сердце моей тети всегда будет ныть "в минуту душевной невзгоды", особенно, если тогда ее сын встал на сторону своей жены. Принципиальность или ограниченность?

Blog post image

В случае с друзьями иногда бывает так, что раньше вы дружили втроем, а теперь кто-то один по отдельности со вторым и третьим, но не из-за такого принципиального конфликта, а просто все течет, все меняется, это другое.

Что выбираю я, наверное, понятно и так)

А как чаще бывает на вашем опыте? Что вы думаете по этому поводу?

1
351
0