Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
19
00:27, 19 июля 2017

Первый Амстердам 18+

..И хоть, в чаях они не мастаки,

 Но, есть у них своя большая фишка -

 Работать утром как-то не с руки,

 Коль кофе не пропущен стаканишко,

 Без этого не думают мозги,

 Без этого не ладятся делишки. 

 Душа голландца рвется от тоски

 По кофеина дозе...

Прошёл ровно год, как получила в ростере долгожданное направление AMS. Всего каких-то 7.5 часов в воздухе с остановкой в Атырау из Алматы и я в Амстердаме. Не спала 12 часов, одежда совсем не по погоде, но это все не важно, когда ты в городе марихуаны, каналов, сыра и великов! Как говорится «Хуе морге» (доброе утро). Сразу по прилёту опоздала на шатл-бас до аэропорта на 4 минуты, поэтому решила покататься час на велике в ближайшем парке. Велики отель выдаёт бесплатно. И вот я в наушниках мчусь по классному парку с любимой музыкой, наслаждаюсь с довольной улыбкой на лице.

Blog post image

В большом парке есть музей этого района за 5 евро, озеро, где в 19 градусов купался чувак, куча милых скамеек, мостиков, бегающих собак. Час пролетел незаметно.

В эту поездку увидела все, что хотела. Например, обязательно хотелось сделать такую фоточку в аэропорту или у двигателя самолёта

Ещё попробовать знаменитой местной картошечки фри в кулёчке. Она очень вкусная и свежая, стоит такая вкуснятина 4 евро за большую порцию.

В метро сиденья больше похожи на скоростной поезд, есть разделения на бизнес и эконом классы. Все пассажиры очень разные, китайцы, негры, европейцы, мы))) Когда хотели уточнить станцию, чувак стал странно смеяться как полоумный, походу был под кайфом. Вышли на старинной и безумно красивой станции централ, все как из кадра европейского фильма.

Blog post image

Над площадью Дам напротив музея мадам Тюссо летают стаей чайки, по рельсам проезжают белые современные трамваи, люди кормят голубей.

Blog post image

Впереди целая улица сувенирных магазинов, где мне безумно понравилось, особенно музыкальный плей-лист под который хочется танцевать.

Blog post image Blog post image

Глаза разбегались от такого выбора.

Blog post image Blog post image Blog post image

Такое чувство будто бы оказалась в Венеции. Все дело в цветах, милых великах на мостах и маленькие разноцветные домики. А сколько здесь секс шопов, музеев анатомии человека, музеев секса, шоу секса было по дороге. А ещё запомнились голландские вафли с мёдом, пальчики оближешь, взяла одну домой попить с чаем после рейса.

Blog post image Blog post image

Было мило смотреть, как толпы китайцев визжат от восторга при виде полураздетых девушек за окнами на улице красных фонарей или как там же спокойно за ручку гуляют старенькие дедули с бабулями. Мне было интересно, ходят ли местные к этим девушкам? Почему там нет парней? И как в целом к этой профессии относятся знакомые этих девушек?

Вот что я нашла. Причины возникновения улиц красных фонарей банальны. С первых дней основания Амстердам был морским портом, куда приходили корабли, а вместе с кораблями и экипажи, тогда, как и сейчас, состоявшие из мужчин. Ну а уже в порту все происходило так, как поется в известной песне: “Когда моряк на берегу - все девушки бегут к нему, они сигают из штанов, меняя деньги на любовь”. Уже в 12 веке на этих улицах женщины стояли в дверях и окнах домов зазывая проходящих мимо мужчин. Что бы отличить дом, куда можно было постучаться в поиске плотской любви, на двери вывешивали красный фонарь. Оттуда и название - Улицы красных фонарей.

Blog post image

Женщины, работающие на улицах красных фонарей, защищены законом. Они проходят обязательный медицинский контроль и платят налоги с доходов. Также каждая витрина оборудована тревожной кнопкой, при нажатии которой мгновенно появляется частный наряд охраны. Кстати, благодаря этим нарядам и отрядам полиции, улицы красных фонарей вполне безопасное место. Кому интересно 20 минут такого удовольствия будет вам стоить минимум 50 евро)

Blog post image

Дело в том, что в Нидерландах в отношении многих вещей действует принцип Gedogen «молчаливое согласие», «терпимое отношение»). Он распространяется на многие социальные проблемы (например, проституцию). Как это действует? Если проблему невозможно решить, в целях поддержания общественного благополучия лучше ограничить зону распространения этой проблемы. Например, проституция не разрешена, но есть специально созданные кварталы, где она существует практически открыто, что позволяет «защитить» другие районы от этого явления. Теперь вопрос почему разрешена конопля?

Blog post image

В 70-е годы по инициативе правительства Нидерландов стали создаваться «кофешопы», где за употребление конопли не наказывали. Понимаете, там не разрешали ее употреблять, там просто... не замечали, что именно вы курите. Обычные кафе внешне не сильно отличаются от кофешопов, поэтому читайте вывески: кофейня по-голландски называется koffiehuis, а coffeeshop – это именно то, что нужно. В кофешопе не обязательно покупать траву или гашиш: можно курить и принесенное с собой, а можно и ничего не курить – просто заказать чего-нибудь съестное.

Blog post image

Полное название музея Музей Секса - Храм Венеры. Но на самом деле музей больше напоминает развеселую ярмарку.

Blog post image Blog post image

Нагулявшими вдоволь, к вечеру я ничем не отличалась от местных, потому что глаза красные как флаг Китая, а взгляд как у ежика в тумане.

Домой и спать. Утром на завтраке меня увидел знакомый, который работает вторым пилотом в Астанинской базе, и который когда-то подарил мне брелок из Амстера. Мы не виделись год.

Blog post image

Как говорится место встречи изменить нельзя. За час до wake up поехала на велике посмотреть на город ещё раз. Это просто игрушечный город - имеются все условия: удобные широкие дорожки, кнопка для остановки транспорта, парковка.

Местные очень заботятся о своих очаровательных домиках, украшают их цветами. Назад я еле успела и про себя материла все машины и велики мешающие по дороге, тут же их стало как-будто в разы больше и ветер сильней , дыхалка страдает. Но успела)

Blog post image

P.s. Ни один кекс с кофишопа не пострадал)))

Ну и напоследок по маленькой традиции небольшое видео для полного обзора. Спасибо за внимание! 

19