Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:04, 18 июля 2017

После прочтения: «Жутко громко и запредельно близко»

Роман Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко и запредельно близко" я приобрела достаточно давно, но это не та книга, которую хочется прочитать немедленно. Я ничего не знала о ней, экранизацию тоже не смотрела. А сейчас, закончив читать, даже жалею, что не сделала этого раньше.

Это история, рассказанная от лица мальчика Оскара, чей отец погиб 11 сентября в одной из башен-близнецов. Он ищет ответы и людей, которые рассказали бы ему о папе. Очевидно, что история грустная и драматичная, а я не поклонник повествования от лица ребёнка. Но Оскар мне очень понравился, он умный, начитанный мальчик, ему 9 лет, и для своего возраста он уже очень много знает о жизни и о людях. Но, как и все дети, часто заблуждается на их счёт и идеализирует этот мир. Он любит своего отца так сильно, как только возможно любить. Он обижен на мать, которая, как ему кажется, недостаточно плачет и скорбит. У него есть бабушка, и история семьи, полная драмы.

Blog post image

Из минусов я бы выделила стиль повествования. Не мое. А идея и сама история мне точно запомнятся.
Я не люблю, когда люди говорят, что американцы слишком форсят тему с 11 сентября. Ведь то, что случилось - не их выбор, это история. Событие, изменившее жизни тысяч людей и всего мира. Даже большинство наших отечественных фильмов сняты на военную тему. Сначала они скорбели, а теперь вспоминают.

Роман "Жутко громко и запредельно близко" вышел в свет в 2005 году, а значит, память была ещё свежа.
Такие истории не забываются. Да и зачем? Пока мы помним, мы думаем. А когда думаем - живём.

"...я хотел возвести вокруг него стены, отделить внутреннее от внешнего, я хотел дать ему нескончаемую чистую тетрадь и вечность..."

0
518
0