Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:38, 18 июля 2017

междустрочное

Вчера гуляла с собакой и подумала, что на клич "Бей казахов!"никто не отозвался бы. Не потому, что неказахов так мало и все разобщены. Просто мне в голову это вряд ли пришло: мне казахи ничего плохого не сделали настолько, чтобы я питала к ним такую классическую ненависть, как некоторые к евреям или к русским. И меня воспитали в благодарности к людям, которые меня окружают.

А кому конкретно что-то плохое сделали евреи? Такая ненависть, скорее, дань традиции. Я не упоминаю всемирные заговоры, к которым они, возможно, и причастны. Традиция...  Это вам не армяне, которых вырезали турки... Не память пролитой крови Карабаха...

Не любить русских сейчас - прямо тренд. Признак прогрессивности взглядов и личной духовности. Назвал кого-то "ватником" - и прямо вознесся. У всех к России личные счета. Свой Крым.

А вот если бы крикнули "Бей русских!", боюсь, началось бы кровопролитие. Иные лица у многих приезжающих, словно им лично мы нанесли какую-то страшную кровную обиду. И любой спор здесь, на юви, наглядно демонстрирует эту видимость мира. Чуть сильнее копни - и набегают брызжущие слюной, и кипят, и припоминают какие-то обиды - многие из которых объективно из области мифологии или крайне предвзятого отношения.

Между тем, поиск внешнего врага, которым можно объяснить личные неудачи, на кого списать свои проблемы, - всегда очень тревожный признак. Это объединяет, но это останавливает развитие. Пока ты ищешь, кто ссыт в лифте, ты лифт не отмываешь и ездишь в зловониях. Ничего не меняется. Особенно, если ссышь ты сам, как, к сожалению, чаще всего и бывает.

У каждого своя правда, но даже своей правде часто страшно взглянуть в глаза...

4
328
3