Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
04:08, 17 июля 2017

Польша – страна простых решений. Почему они смогли, а мы еще нет?

Blog post image

- За что ты меня любишь, часто спрашивают глупые невлюбленные. Любят ведь, потому что любят, без объяснения причин, - философствовал польский опекун, так цтут называют гида пресс и всяких других организованных туров, Януш Бестер.

Blog post imageДействительно, как можно объяснить любовь, вот я, например, люблю Польшу просто так. И она мне отвечает взаимностью, все время подсылает самых лучших своих представителей, которые и открывают для меня ее каждый раз. А ведь поляки не из тех, что сразу дружат взасос, восточного гостеприимства и Сиамской улыбки тут не дождешься.

Blog post image- Развитие местности нужно судить по трем показателям – хозяйкам, хлебу и мороженому, - добавил наш словоохотливый опекун. Его русскому может позавидовать самый тонкий русофил, думаю опишу его истории отдельно, слишком они колоритны.

Blog post imageА что касается индикаторов Януша то они, действительно, работают, в Польше вот точно отличные хозяйки, обожаю их калорийную стряпню и очаровательно уютный домашний стиль, которого нигде больше в мире не встретишь.

Blog post imageМороженое тут тоже изысканное, а душистый и мягкий местный хлеб, даже описывать не стану, вторую неделю отрабатываю его переедание на беговых дорожках. Тем, кто сидит на диете и сражается с лишним весом, в эту страну лучше вообще не ездить, не попробовать журек, вареники с клубникой, голубцы с грибами, селедку в сметане, гуся с грушами, утку в черничном соусе, а оленину в клюквенном, просто невозможно.

Blog post imageА еще есть татар, хлодник, гоголь-моголь, мармеладовый мусс, мороженое-халва, шарлотка, кексы. И все это под сливовицу, лимонную водку, вишневку соплицу, пиво ягодное или обычное свеже сваренное. Кстати, цены в Польше на процентов 40 ниже чем по всей Европе.

Blog post imageНачала с десерта, по принципу перевернутой пирамиды, чтобы сразу ввести в курс дела. Хотя туристы приезжают сюда, конечно, не только ради гастрономических туров. В Польше проводятся самые разные международные фестивали, соревнования, чемпионаты, конкурсы. Во Вроцлаве, например, сейчас проходят Всемирные игры неолимпийских видов спорта и международный фестиваль музыки «Beatlles». В мэрии города для туристов даже пошли на удобное для иностранцев написание города вместо Wroslaw просто VrotsLovе.

Blog post imageА еще почти в каждом польском городе и деревне существует непременно своя легенда, которую увлекательно рассказывают приезжим – в Кракове это дракон, который якобы бы третировал всех девственниц в 12 веке, увидеть трубача на ратуше тут к счастью, а приобрести фигурку еврея к деньгам, кстати срабатывает, проверила на себе.

Blog post imageВ Гданьске символ – голый Нептун, во Вроцлаве – гномы, по-польски krasnuludek. Их тут больше четырехсот, туристы особенно любят экскурсии-квесты по их поиску. Хотя сама история краснолудеков не совсем сказочная .

Blog post image- В конце семидесятых годов прошлого века, местные молодые люди создали тайную организацию и назвали ее «Оранжевая альтернатива», - рассказала гид Анна Томашевска, - В противовес существующему красному строю. Сначала они в красных шапках гномов форцевали дефицитным товаром, потом писали запретные лозунги, устраивали первые флеш-мобы, например раздавали цветы милиционерам. Когда их задерживали, то включали дурака, и на вопрос, кто написал на заборе «Долой советский режим!», отвечали:

- Да это же какой-то гном сделал.

Blog post imageПравда, после свержения социалистического строя «оранжевые», как и многие интеллигенты, так и остались в оппозиции и не пришли во власть. Но в память об их движении художник Вальдемар Фридрих установил во Вроцлаве сказочных героев в разных стилях. Есть гномы пожарные, лентяи, уборщики, влюбленные, журналисты и даже байкеры. Blog post imageПоследний установлен у костела Марии Магдалены в честь настоятеля-байкера, прикоснуться к гному на мотоцикле приезжают гонщики со всего мира.

Blog post imageВ этом городе мостов вообще много скульптур и памятников, например, животным, которыми питается человек. 1 ноября в день памяти умерших, вегетарианцы тоже тут устанавливают свечи, чтобы почтить жертв человеческих столов. Blog post imageЕсть Тумский мост, где режиссеры любят снимать трогательные любовные сцены. По этой причине теперь сюда съезжаются влюбленные и вешают на счастье замочки, их тут более 8 тысяч. Другой известный мост местных токалок находится на крыше самого высокого собора. Женщины, которые предпочитают участь содержанки, приходят сюда ночами подметать мост, чтобы замолить свой грех.

Blog post imageУ Вроцлавского университета стоит памятник-автопортрет скульптора Хуго Ледерера. Художник изобразил себя абсолютно голым за то, что проиграл все, даже одежду, в карты. Преподаватели вузов почему-то потом придумали традицию-посвящение для первокурсниц - 1 октября, в день начала занятий, они отмывают постыдный памятник от птичьего помета.

Blog post image Ректор старейшего вуза страны Адам Ежевски, правда, об этой традиции умолчал, зато провел с нами экскурсию по университету, которому кстати 300 лет, попутно развлекая нас стихами Ахматовой, Пушкина, Мандельштама. В качестве сюрприза сыграл для нас еще и на органе в местной часовне.

Blog post imageДобавлю, что специально для нас ректор вышел из отпуска, журналистов в Польше чтут, как своих так и зарубежных. Ну и уровень профессуры иной, это звание вручает лично президент страны, к людям науки здесь относятся с особым пиететом. Запомнила, как во время экскурсии гид подчеркнула:

- Это район состоятельных людей, тут живут одни ученые.

Blog post imageВ последнее время в Польшу за знаниями очень активно едут наши студенты, их тут уже больше двух тысяч. Только во Вроцлавском университете 32 наших земляка. Ребят привлекает не только учеба в престижном вузе, но и возможность зарабатывать, причем подработку подкидывают именно в институте. Польские вузы сотрудничают с конкретными предприятиями, фирмами, технопарками, в которые можно устроиться и после окончания учебы даже приезжим.

Blog post imageМы посетили Вроцлавский парк технологий, всего таких в стране 14. Во Вроцлавском 12 лабораторий и бизнес-инкубаторов, в них работают 200 фирм и 2 тысячи сотрудников. Они занимаются разработками в области it-технологий, биотехнологий, в области химии и высокой инженерии и все это работает на экономику страны. Даже 90% разработанных тут старатапов выживают, насколько мне известно в США этот показатель всего 10%.

Blog post imageТам же во Вроцлаве успешно работает и специальная экономическая зона, по всей стране таких 14, их начали создавать сразу после развала соцстроя, чтобы поддержать предпринимателей. Сегодня по развитию бизнеса Польша занимает 25-ое место в мире.

Blog post imageТолько на Вроцлавской СЭЗ работают 200 фирм местных и инвесторов. Их привлекает прежде всего хороший инвестиционный грунт, помощь местных властей, налоговые льготы, гранты, сравнительно дешевая рабочая сила и низкая оплата труда, по стране она 8,6 евро в час. К сожалению казахстанских инвесторов тут никогда не было.

Blog post image- Ваши предприниматели не встанут с места, если маржа ниже 40 процентов, поляки соглашаются на 20, - рассказал региональный директор по гидроизоляциям компании «Selena» Ярослав Новак, - Я работал в Казахстане, знаю какие у вас гостеприимные люди, к вам хочется ехать и делать бизнес, но отталкивают дорогие кредиты и интерпретация местного законодательства, особенно, которое касается таможни. Нам очень сложно понять вашу коррупцию, конечно, все проблемы в итоге решаются, но с большими нервами, надеюсь ситуация будет меняться.

Blog post imageОчень бы хотелось в это верить. Тем более, что связь между нашими странами теперь упростилась, с мая между Астаной и Варшавой установлено прямое авиасообщение, которого ждали много лет. Радует, что самолеты заполнены под завязку. Нам есть чем вместе заниматься, чему учиться друг у друга. Лично меня во всех этих парках технологий и современных предприятиях, которые мы посещали, поразило наличие в них…детских садов.

Blog post imageВедь это такое простое и не затратное решение, а сколько от него выгоды экономике. Не случайно на всех этих предприятиях, где разрабатывают лекарства будущего, сверхточные приборы, it-технологии, работают, в том числе и на руководящих постах, женщины.

Blog post imageНе надо беспокоиться о няне, пробках, больничных листах и внеплановых отпусках, посадил рядом в машину ребенка и на работу, в обед проведал его на первом этаже, а вечером вместе домой.

Blog post imageВ Польше вообще очень много понятного и простого – инфраструктура, коммуникации и дороги прежде всего, льготы в образовании, поляки вообще получают его бесплатно, даже фермеры научились тут выращивать не яблони, а яблоки, деревья с человеческий рост, а урожай побольше нашего. Не верите, приезжайте сами и увидите это своими глазами.

Blog post image

Фото Мадины Абдрашитовой.

Благодарю за организацию этого увлекательного пресс-тура МИД Польши и лично генерального консула консульства Польши в Алматы Радослава Груга.

 

Blog post image

 
13